Все – на защиту Латвии! На какую долю ВВП страны замахивается Минобороны

Военнослужащие армии Латвии
Sputnik

Угрозы, вызовы, реформа армии – все требует денег. По самым скромным подсчетам, Латвия в ближайшие годы может увеличить оборонные расходы до 2,5% ВВП. А может, и того больше.

Накануне осенних парламентских выборов вопросы приоритетов различных политиков все чаще актуализируются в информационном пространстве Латвии. Так, балтийские СМИ уделили внимание расходам на оборону, которые, по мнению правящей коалиции, требуют увеличения.

Причем это увеличение должно быть стремительным и внушительным по размерам. Предположительно, речь идет о движении к цифре далеко за уровень в 2% от ВВП Латвии.

Местные СМИ отметили, что концептуально правительство Кришьяниса Кариньша уже согласовало увеличение расходов на оборону до 2,5% от ВВП в следующие три года. Это означает, что в 2025 году Латвия будет тратить на оборону 2,5% ВВП, а в следующем, 2023, году – 2,3% ВВП.

Но так называемые новые вызовы и планы Министерства обороны Латвии, в числе которых – реформирование армии с постепенным возвращением срочной службы, требуют еще больших средств.

В связи с этим правящая коалиция может поддержать более стремительное увеличение расходов на нужды Минобороны – до 2,4% уже в следующем году, до 2,5% – в 2024 году, а еще через год финансирование военных расходов может достичь и 2,6–2,7% от ВВП.

При этом уже очевидно, что в момент окончательного введения обязательного воинского призыва, то есть приблизительно через пять лет, Латвии потребуется еще больше денежных средств.

Отмечается, что текущее правительство успеет принять лишь общие параметры государственного бюджета, в том числе приблизительно определить размер оборонных расходов на следующий год. А более конкретные финансовые вопросы предстоит решать уже следующим правительствам.

Напомним, что в Минобороны Латвии на сегодняшний день уже подсчитывают, сколько денег потребует реформа армии. Командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш сообщил, что первоначальный бюджет всеобщей воинской повинности уже достигает 800 млн евро.

Baltnews писал, что только единовременные вложения, предположительно, составят от 600 до 800 млн евро, а затем ежегодно потребуется еще около 120 млн евро. По самым скромным подсчетам, речь может идти почти о миллиарде евро ежегодно, а это означает, что военный бюджет Латвии, который сейчас составляет 2,2% от ВВП, нужно будет практически удвоить.

Ссылки по теме