Мало ли что скажет народ Латвии: почему "встала" реформа армии

Латвийские военнослужащие на багги на параде в Риге в День независимости Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Латвийские власти решили не рисковать – сначала провести парламентские выборы, а уж потом заняться законами в связи с введением обязательной службы в армии.

В понедельник, 18 июля, стало известно, что планы министра обороны Артиса Пабрикса относительно поспешного введения воинской обязанности в латвийской армии не увенчались успехом.

То есть до выборов никакие решения по данному вопросу приниматься не будут, хотя все указывало на высокую вероятность такого развития событий.

Напомним, министр обороны Латвии Артис Пабрикс инициировал возвращения в армию призыва, и данная реформа практически не вызвала противостояния в обществе.

В балтийских СМИ отметили, что "выбранная Пабриксом тема затрагивает права не только русскоязычных (как в случае с памятником или с реформой школ нацменьшинств), мнение которых обычно принято игнорировать", но и "практически всех латвийцев – и самих потенциальных призывников, и всех их родных и близких".

А поэтому "внутри правящей коалиции решили действовать "хитро": с одной стороны, поддержать саму идею возрождения системы обязательного призыва в армию, а с другой – воздержаться от принятия конкретных решений, которые могут той или иной части латышских избирателей не понравиться".

Предполагается, что "в августе, когда правительство возобновит свои еженедельные заседания (начиная с 9-го числа), может быть принята за основу сама концепция срочной службы, которую назвали тоже очень дипломатично – "служба обороны государства"; что "будут обозначены лишь общие принципы возрождения (построения) системы обязательного призыва".

И указывается, что подразумевается под общими принципами: "гражданами призывного возраста считаются мужчины и женщины с 18 до 27 лет"; "на начальном этапе (переходный период сроком до 5 лет) происходит лишь добровольный призыв в вооруженные силы или на альтернативную службу, или в Земессардзе"; "с 2027-го года уже вводится обязательный призыв, но без подробностей".

Краткое упоминание о реформировании армии есть и в предвыборной программе объединения, представляемого Пабриксом, но только краткое – без подробностей.

В то же время у сторонников армейской реформы есть веские аргументы:
– в странах региона действует обязательный призыв, включая Литву и Эстонию;
– "война на Украине и решения НАТО по укреплению восточного фланга предполагают активизацию и местных вооруженных сил – едва ли здесь хватит только одной профессиональной армии Латвии, насчитывающей всего 7000 человек";
– демографическая ситуация в Латвии не гарантирует возможность через 7–10 лет обеспечить текущий состав профессиональной армии;
– обязательный призыв позволит решить острую нехватку персонала в медицинских и социальных учреждениях за счет выбравших альтернативную службу.

Отмечается, что остается открытым финансовый вопрос по реформе армии – уж больно высокие затраты требуются для ее реализации и обеспечения новобранцев. Также отмечается и спорность утверждения о том, что было бы необходимо вовлечь в систему службы обороны государства молодых соотечественников за рубежом – такое решение грозит обернуться массовым отказом от гражданства Латвии.

"Сначала политикам необходимо будет призвать тех же молодых людей на выборы, а уж потом призвать их в армию", – пишут местные СМИ. И делают предположение, что в предвыборный период вряд ли удастся увидеть активные дебаты на армейскую тему: "Ведь ни одна из представленных нынче в парламенте сил не рискнет в нынешних "военных" условиях выступать против необходимости подготовить по крайней мере мужчин к защите Родины и вообще к действиям в экстремальных ситуациях".

Нас "имеют" более 30 лет: в Латвии заявили о бесполезности властей >>>

Что же касается простых латвийцев, они на сегодняшний день предельно далеки от представления о современной армии и чрезвычайных обстоятельствах, связанных с боевыми действиями.

Ссылки по теме