Как Лембергс отправил по домам судей-прислужников министра юстиции

Айварс Лембергс

Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс уверен в том, что апелляционный суд Риги напрямую зависит от его политического оппонента – министра юстиции Яниса Борданса.

Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс, обвиняемый во взяточничестве, во вторник заявил отвод составу апелляционного суда, передает mixnews.

Как утверждает Лембергс, его давний политический оппонент, министр юстиции Янис Борданс в мае прошлого года заявил прессе, что экс-мэр виновен по предъявленным ему обвинениям и что суд первой инстанции оправданно применил к нему арест.

Таким образом, Борданс знал о судебном решении до того, как оно было оглашено, принимал участие в его подготовке, высказывал свое мнение, а, следовательно, влиял на принятие решения.

Помимо этого, в начале 2021 года Лембергс говорил журналистам, что Бондарс запретил передавать ему в тюрьму необходимые лекарства.

Отмечается, что министр юстиции как должностное лицо имеет широкие возможности влиять на карьеру судей. Так, "головокружительную карьеру" сделала судья Ирина Янсоне, под руководством которой суд в прошлом году вынес приговор Лембергсу.

Лембергс считает, что состав Рижского окружного суда, будучи во многом зависимым от Борданса, не может объективно заниматься его делом, не снимет с него арест и не вынесет оправдательный приговор.

По сообщениям латвийских СМИ, защита Лембергса неоднократно ходатайствовала в свое время об отводе суда первой инстанции.

Первое судебное заседание по рассмотрению уголовного дела Айвара Лембергса в апелляционном порядке состоялось во вторник в Рижском окружном суде. Суд огласит свое решение по заявлению об отводе в среду, 2 февраля.

Напомним, что Айварс Лембергс был председателем Вентспилсской думы с 1994 года. На выборах 5 июня 2021 года в Вентспилсе при поддержке 54% избирателей сохранила влияние партия "Латвии и Вентспилсу". Это позволило партии заполучить семь мандатов в Городской думе, а арестованному Лембергсу – иметь возможность быть мэром.

Сейчас бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс находится в тюрьме. Рижский окружной суд приговорил его к пяти годам тюремного заключения, конфискации имущества и штрафу в 20 тысяч евро по обвинению в вымогательстве, отмывании денег, подделке документов и действиях в ситуации конфликта интересов.

5 сентября врачи выявили у Лембергса грыжу. Он жаловался на мучительные боли. Заключенному была нужна операция, но в тюремной больнице таких не делают. Как отмечал семейный врач, болезнь Лембергса угрожала его жизни. Кроме того, арестованному Лэмбергсу было отказано в ревакцинации против COVID-19, вследствие чего он заразился коронавирусом.

Как заявлял Лембергс в августе 2021 года, чтобы не де-юре, а де-факто лишить его возможности участвовать в выборах, осуждение и мера пресечения – задержание Рижского окружного суда первой инстанции – должны были быть суммированы до тех пор, пока списки кандидатов в депутаты не были переданы в городскую избирательную комиссию.

Бывший мэр считает, что для того, чтобы достичь желаемого результата, суд существенно ограничил время выступления стороны защиты, в отличие от обвинения, для которого не было установлено никаких ограничений.

Ссылки по теме