В горячей точке американской политики: что Помпео делает в Киеве

Госсекретарь США Майк Помпео
© Sputnik / Сергей Гунеев

Госсекретарь США Майк Помпео начал турне по постсоветскому пространству, первым пунктом которого стал визит на Украину.

США заинтересованы в сотрудничестве с Россией, но "растущую российскую агрессию" никто не отменял. Поэтому США намерены выстраивать отношения с Москвой, но защищать от нее Украину. С таким неоднозначным заявлением выступил госсекретарь США Майк Помпео в лондонском исследовательском институте Policy Exchange.

В своей речи дипломат отметил, что Штаты находятся в поиске сфер сотрудничества с россиянами.

"Я работал с российскими коллегами по разведке в сфере борьбы с терроризмом, мы проделали хорошую работу вместе, но возможности в этой сфере существенно сократились", – отметил Помпео. Его цитирует РИА Новости.

Госсекретарь добавил, что Россия – это ядерная держава, и об этом надо помнить, когда речь идет о заключении соглашений по контролю за оружием нового поколения ради достижения безопасности в мире.

Планы борьбы с Россией

Поиск возможностей для сотрудничества с Россией не мешает США предоставлять украинцам помощь в борьбе с "угрозой", якобы исходящей из России. С тем, чтобы обсудить вопрос безопасности, госсекретарь Помпео прибыл на Украину с рабочим визитом. Об этом он написал в своем Twitter.

"С нашей командой, которая работает на европейской границе, мы будем обсуждать, как продолжить поддерживать украинский народ в его противостоянии агрессии со стороны России, которую она демонстрирует последние несколько лет", – заявил он ранее.

По сообщению Госдепартамента США, официальная цель визита – "подчеркнуть поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины". Ожидается встреча Помпео с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также с главой МИД Вадимом Пристайко и министром обороны Андреем Загороднюком.

Сам Помпео раздвинул рамки официальной позиции Госдепартамента и написал в своем Twitter, что цель его визита – "утвердить американские приоритеты в Европе и Центральной Азии".

По словам госсекретаря, США заинтересованы в экономическом сотрудничестве с Украиной, назвав ее "огромным торговым партнером". Он также отметил, что США обязуется сдерживать колоссальное давление на Украину со стороны России и похвалил политику Трампа в отношении Украины.

"Президент Трамп принял меры по противодействию России, которые президент Обама отказался принимать. Мы предоставили оборонительное оружие, чтобы украинцы могли себя защитить. Мы поддерживаем нового лидера, президента Зеленского, в его усилиях по преодолению коррупции и построению демократии в стране. Наша политика в отношении Украины основана на основополагающих принципах уменьшения коррупционного влияния и оказания помощи украинскому народу в построении демократии", ‒ заявил он.

Мнение

Визит Госсекретаря США Марка Помпео на Украину и все его новые заявления с большей долей вероятности – всего лишь политический ход, чтобы смягчить критику в свой адрес.

Ранее, по словам журналистки крупнейшей некоммерческой сети радиостанций в США NPR Мэри Келли, Помпео нелестно отзывался об Украине.

"Как вы думаете, разве американцам не безразлична Украина?" – процитировала она госсекретаря.

После подобных заявлений визит на Украину был необходим Белому дому, чтобы остановить поток критики в свой адрес. Об этом в своем Facebook написал сотрудник Национального института стратегических исследований Николай Белесков.

Напомним, что ранее в Вашингтоне проходила встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Майком Помпео и главой Белого дома Дональдом Трампом.

По итогам беседы Помпео сообщил, что во время переговоров с Лавровым стороны обсудили американские выборы, Сирию, Украину и Венесуэлу.

"Мы также говорили об Украине, большая часть наших переговоров касалась Украины. Господин Лавров вернулся из Парижа, где проходили переговоры между [президентом РФ Владимиром] Путиным и [президентом Украины Владимиром] Зеленским. Также мы говорили о безопасности и суверенитете этой страны. Также сказал Лаврову, что Крым принадлежит Украине, а также – что необходимо придерживаться и исполнять положения минских договоренностей", – цитирует Помпео РИА Новости.

Ссылки по теме