Массовка в антироссийской пьесе: чего ждать Украине, если победит Байден

Вице-президент США Джозеф Байден выступил на заседании Верховной рады Украины
РИА Новости

Почему предвыборные обещания для Украины от кандидата от демократической партии США Джо Байдена вилами по воде писаны, рассказали политологи.

В США через несколько месяцев может смениться президент. Два главных претендента на место главы Белого дома – республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден, который занимал пост вице-президента в администрации Барака Обамы. Согласно независимым опросам общественного мнения, на данном этапе предвыборной гонки Трамп отстает от своего конкурента.

В политических интересах обоих кандидатов Украина играет не последнюю роль. В этой связи можно вспомнить историю с импичментом действующему президенту США, когда Зеленский с Трампом провели скандально известный телефонный разговор. В свою очередь Байден называет себя "близким другом Украины" и даже пообещал увеличить ей военную и экономическую помощь в случае своей победы на выборах.

Украина долгое время поддерживала одновременно и демократов, и республиканцев, пишут "Вести". Это связано с тем, что Киев не хочет подвергаться рискам, которые могут возникнуть, если выиграет не тот кандидат, которого он поддерживал. К тому же и демократы, и республиканцы на словах поддерживают Украину.

Предыдущий украинский лидер Петр Порошенко, несмотря на то, что "прикипел" во время своего правления к демократам, после избрания Трампа в США пытался наладить контакт и с ним. Следуя примеру своего предшественника, действующий президент Украины Владимир Зеленский тоже "не делает резких движений", которые могли бы ухудшить отношения с одной из ведущих американских партий.

Примечательно, что Украина была одной из немногих стран, которые не комментировали протесты и разгоны силовиками США активистов Black Lives Matter.

"Он (Зеленский – прим.) будет и с демократами, и с республиканцами. У него, если можно так выразиться, "аполитичная физиономия", и делать резких шагов в разные стороны он не будет – ему, грубо говоря, фиолетово. Это, кстати, как и в украинской политике – он всегда находится где-то между", – сказал политолог Денис Пилаш.

С ним согласен и политолог Антон Кучухидзе, который отметил, что Зеленский "пытается не впутывать Украину в избирательный процесс", поэтому он старается налаживать связи с обоими кандидатами.

Хотя, независимо от аполитичной позиции Зеленского, партия Порошенко и "Голос" поддерживают Байдена, а целый ряд представителей монобольшинства, ОПЗЖ и внефракционных депутатов ждут победы Трампа.

Что Байден обещает Украине?

Выстраивание отношений с Украиной для кандидатов в президенты в США – не приоритетная цель. При этом Украина остается важным элементом давления на Россию в рамках геополитики США, считают политологи.

Так, Байден в случае своей победы гарантирует предоставить Украине необходимую экономическую и военную поддержку, в том числе смертоносное оружие. Об этом кандидат от демократов заявил во время поздравления по случаю 29-й годовщины независимости Украины.

Во время пребывания на посту вице-президента США Байден также неоднократно делал заявления о военной поддержке Киева. Однако американское летальное оружие попало на Украину, только когда сменился глава Белого дома. Трамп не так давно заметил, что при Обаме Украина получала "одеяла и подушки", а при нем – ракетные комплексы.

Кучухидзе считает, что в случае победы Байден продолжит антироссийскую риторику, однако надеяться на поставки оружия от него Киеву не стоит.

Кандидат от демократов также обещал и финансовую поддержку Киеву, когда говорил о своей заинтересованности в увеличении прямых западных инвестиций и поддержании "энергетической независимости" Украины, особенно если российский газопровод "Северный поток–2" будет реализован.

"Американская финансовая помощь – это не "план Маршалла", это деньги в обмен на соответствующие действия украинской власти в социально-экономическом секторе или, что чаще всего, в политике", – сказал Пилаш.

Кроме того, Байден говорил и о важности реформ по преодолению коррупции на Украине. Однако политолог считает, что эта помощь не будет существенной, к тому же нужно учитывать, что сам Байден замешан в скандале с Burisma.

В случае свой победы Байден также обещает смягчить визовый режим и принимать больше беженцев. Таким образом, многие украинцы надеются, что при лидере от демократов может снизиться количество отказов в визах.

Политологи подчеркивают, что "украинское направление" в геополитических интересах Байдена будет лишь элементом борьбы против России.

"И если кому-то кажется, что интересы США и Украины в этом вопросе сходятся, то просто нужно учесть следующий факт – пока Америка занята выборами, на Донбассе уже больше месяца не погиб ни один военнослужащий", – заключил автор статьи.

Ссылки по теме