Почему Киев допустил отказ от пенсий через 15 лет

Пожилая женщина
© Sputnik / Павел Паламарчук

Что затрудняет изменения в пенсионной системе Украины, рассказал ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Михаил Кривогуз.

На Украине через 15 лет могут перестать выплачивать пенсии, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, у государства не останется денег на пенсии, так как произойдет изменение демографического состава населения страны.

"Придется в два раза увеличить налоги, чтобы можно было содержать пенсионеров. Компании уже не хотят увеличивать налоги. Увеличение в два раза невозможно. Мы не сможем через лет 15 платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика", – приводит слова премьера РИА Новости.

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Михаил Кривогуз считает, что такая проблема на Украине действительно существует. Для ее решения, по его словам, придется увеличивать налоги либо повышать границу пенсионного возраста.

"Хотя, в соответствии с рекомендациями МВФ, они уже повысили пенсионный возраст, и каждый год он постепенно возрастает", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По его словам, реформы затрудняет и то обстоятельство, что на Украине уже около 15 лет надлежащим образом не проводилась перепись населения.

"Проводилась в прошлом или позапрошлом году выборочная перепись. Причем не путем обхода квартир, как обычно проводится, а путем электронного опроса. Результат этого опроса совершенно не показателен, поэтому между официальными данными о населении Украины и реальными могут быть очень большие расхождения. А это затрудняет расчеты насчет будущих пенсионеров или насчет социальной поддержки слабозащищенных слоев граждан", – сказал Кривогуз.

Эксперт полагает, что после образования ЛНР и ДНР и выхода Крыма из состава Украины статистика по части населения и вовсе перестала соответствовать действительности.

"В Крыму довольно много народу было, но большая часть отложилась от Украины, меньшая часть осталась в украинском гражданстве. Из ЛНР, ДНР – чуть ли не несколько сотен тысяч человек получили российские паспорта. Как их учитывать? Как украинских граждан или как российских? Статистика на Украине несостоятельная уже давно, а демографическая в особенности. Поэтому никаких точных расчетов ни Шмыгаль, ни кто-то еще произвести не могут. Но проблема, конечно, существует", – заключил он.

Ссылки по теме