"Утратили доверие граждан": Медведчук призвал Зеленского распустить Раду

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании Верховной рады в Киеве
© REUTERS / Stringer

Глава политсовета парламентской фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук призвал президента Украины Владимира Зеленского распустить Верховную раду.

Глава политсовета парламентской фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук призвал президента Украины Владимира Зеленского распустить Верховную раду, чтобы преодолеть политический кризис в стране, передает "112 Украина".

"Если вы считаете себя всенародным президентом, и если вы действительно хотите отстаивать интересы всего украинского народа, вам, уважаемый господин президент, надо принять решение о роспуске парламента и объявлении досрочных выборов в Верховную раду Украины. Это единственный путь для того, чтобы новая Верховная рада и те, кто в нее изберутся, получили истинное доверие людей, которые смогут изменить жизнь наших людей к лучшему, которые смогут построить успешную страну", – заявил Медведчук.

По словам депутата, прошедшие местные выборы показали, что пропрезидентская партия "Слуга народа" утратила доверие украинцев и больше не имеет такого уровня поддержки, как год назад.

"Социологические исследования последнего времени говорят о том, что 45% наших граждан считают, что Верховная Рада должна быть распущена и в Украине должны быть проведены досрочные парламентские выборы", – резюмировал политик.

Напомним, что в воскресенье, 25 октября, на Украине прошли выборы мэров и депутатов местных органов власти – при рекордно низкой явке. Голосование прошло в 24 областях, исключая прифронтовые и неподконтрольные украинским властям районы Донецка и Луганска.

Российский журналист Андрей Бабицкий в разговоре с Baltnews указал, что падение рейтинга у "Слуги народа" более чем ожидаемо. Это просто результат политического курса действующего президента. Получив свой пост, он просто забыл о том, что для сохранения поддержки надо выполнять предвыборные обещания.

"То, что партия Зеленского скатилась там с 43% до 17%, – это итог политики Зеленского. <…> То, что происходит со "Слугой народа", это понятно, это абсолютно случайная политическая партия, которая ничего из себя не представляет".

Бабицкий отмечает, что прошедшие выборы продемонстрировали абсолютное недоверие украинских избирателей по отношению к политикам. Явка на выборах была катастрофически низкой.

Ссылки по теме