Конец советского бренда? Как латвийский Dzintars дошел до банкротства

Магазин парфюмерии и косметики Dzintars
© Sputnik

Судьба наследия советской эпохи в Латвии оказалась незавидной – производителя косметики Dzintars, хорошо известного за пределами Латвии, все же признали неплатежеспособным. Baltnews рассказывает, что к этому привело.

Пардаугавский суд Риги 12 ноября объявил AS Dzintars неплатежеспособным и назначил на предприятие администратора неплатежеспособности – Яниса Озолиньша, сообщает LSM.

Процесс неплатежеспособности начали по заявлению администратора Марека Дикса. Суд установил, что Dzintars больше месяца не выполнял предусмотренные планом правовой защиты мероприятия, согласованные с кредиторами. Поправки к этому плану представлены не были.

Крупным кредитором в деле выступила Служба госдоходов (СГД). В СГД напомнили, что Dzintars не произвел очередной налоговый платеж в размере 1 764 574,50 евро, уплатив вместо этого только 273 239,60 евро. Налоговая задолженность предприятия к моменту рассмотрения дела в суде составила 2 591 118,78 евро. Выросли и другие долги по иным обязательным платежам – они достигли 6,8 млн евро.

Dzintars не предоставил договоры о сотрудничестве, проекты договоров о предусмотренной продаже недвижимого имущества или другие документы, которые подтверждали бы способность предприятия выполнить план мер процесса правовой защиты. Компания также не выполнила ряд требований нормативных актов – например, не подала расчет прибыли или убытков и годовой отчет за 2018 год.

Представитель суда Виктория Межанце пояснила, что дело о процессе правовой защиты в суде находится уже с октября 2016 года. Иск о неплатежеспособности поступил 21 октября 2019 года. Тогда же Дикс рассказал, что Dzintars не согласовал с кредиторами план мероприятий правовой защиты.

Ранее представители Dzintars заявили, что компания планирует продать завод и таким образом погасить свои задолженности.

"Завод работает в том же режиме, что и раньше. Мы продолжаем производить, продавать. Марка Dzintars никуда не уходит, потому что товарные знаки и все патенты как нематериальная собственность принадлежат [Илье] Герчикову (конечный бенефициар – прим. Baltnews). Самое главное – с продажей завода, который является старым зданием... Нам больше не нужно так много. Мы планируем пережить этот этап, либо арендовав помещение, либо построив новый завод. Можно также привлечь инвестора, который выразил желание поучаствовать", – рассказала финдиректор предприятия.

Глава предприятия Илья Герчиков спустя семь дней после подачи иска администратора неплатежеспособности в суд создал новую компанию Dzintars beauty.

Ссылки по теме