Значит, война. К чему приведет обращение "Нафтогаза" в латвийский суд

Газовое оборудование
РИА Новости

Попытка "Нафтогаза" через Латвию добиться исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору с "Газпромом" может привести к пагубным последствиям для Украины, заявил российский сенатор Олег Морозов.

Если "Нафтогазу" не удастся договориться с "Газпромом", дело дойдет до газовой войны, заявил Газете.ru сенатор Олег Морозов.

Украина, по словам политика, якобы не собирается отказываться от российского газа, но при этом делает все, чтобы он к ней не попал.

Морозов добавил, что в случае повторных исков с украинской стороны РФ продолжит их оспаривать, однако требования Киева он назвал бессмысленной историей.

Ранее стало известно, что "Нафтогаз" подал ходатайство в суд Видземского предместья Риги о признании и приведении в исполнение на территории Латвии решения Стокгольмского арбитража по транзитному спору с российским энергетическим холдингом "Газпром".

Сейчас "Газпром" изучает возможности по защите своих интересов.

Напомним, активы "Газпрома" на территории Латвии включают 34% в предприятии по транспортировке и хранению природного газа Conexus Baltic Grid, а также 34% в компании газоснабжения Latvijas Gāze. Председатель правления Latvijas Gāze Айгар Калвитис, говоря об отношении к "Северному потоку–2", отметил, что у него нет позиции по этому проекту, поскольку это не касается интересов латвийской компании.

"Мы никоим образом не вовлечены в этот проект и не имеем никакого отношения к нему, потому у меня, как у председателя [правления] Latvijas Gāze, нет никакого отношения к этому проекту, я не могу его комментировать", – сказал он в разговоре с Baltnews.

"Нафтогаз" в рамках спора с российским "Газпромом" по контрактам на поставку и транзит топлива пытается принудительно взыскать с российской стороны средства, которые ее ранее обязал выплатить суд Стокгольма. Речь идет о 2,56 млрд долларов. Такие же попытки украинская сторона предпринимает в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах и Люксембурге.

Ссылки по теме