Пить надо меньше: как Минздрав "закрутит гайки" в новом году

Покупатель в отделе алкогольной продукции гипермаркета
РИА Новости

Латвию ждут новые ограничения в сфере продажи и употребления алкоголя. Что предлагает Минздрав, расскажет Baltnews.

Борьбу с потреблением спиртных напитков в Латвии Министерство здравоохранения начнет с ограничения рекламы алкоголя и снижения уровня допустимого содержания алкоголя в крови с действующих 0,5 до 0,2 промилле. План по отрезвлению был принят на собрании госсекретарей, об это сообщила агентству LETA представитель Минздрава Анна Страпцане.

Латвийская газета "Сегодня" написала, что примерно раз в год чиновники придумывают новые мероприятия для борьбы с чрезмерным употреблением алкоголя: ограничивают рекламу или вводят новые штрафные санкции.

В этом году Минздрав Латвии не остался в стороне и утвердил "План действий по снижению потребления алкогольных напитков и ограничению алкоголизма на 2020–2022 гг.". По наблюдениям Минздрава, потребление алкоголя в Латвии возрастает. Для снижения уровня потребления Минздрав решил снизить доступность алкоголя и донести до общества негативные последствия потребления спиртных напитков.

Запрет на рекламу алкогольной продукции – один из самых эффективных способов по снижению потребления алкоголя среди молодежи, считают в Министерстве здравоохранения. Минздрав также отметил, что будет ограничено количество специальных предложений в продажах алкоголя, таким образом, под запрет попадают акции "два по цене одного".

Минздрав не забыл и про игорные заведения. В министерстве хотят запретить казино предлагать посетителям бесплатные спиртные напитки, а также продажу алкоголя в игорной части заведения. Для распития алкоголя предлагают ввести отдельные зоны.

Отдельное предложение внести поправки к закону о дорожном движении поступило от специалистов министерства. Поправки подразумевают снижение уровня допустимой концентрации алкоголя в крови до 0,2 промилле. Сейчас в законе этот уровень равен 0,5 промилле для водителей со стажем вождения более двух лет.

В Эстонии, Польше, Швеции уже установлен уровень 0,2. А в таких странах, как Чехия, Венгрия, Румыния и Словакия, содержание алкоголя в крови в принципе недопустимо. Минздрав Латвии ориентируется в своих предложениях на эти страны.

Для помощи алкозависимым гражданам планируется расширить возможности оказания медицинской помощи, в частности амбулаторного и стационарного лечения. Кроме того, Минздрав намерен реализовать профинансированную государством программу 12 шагов и увеличить финансирование амбулаторной наркологической помощи подросткам.

Государственная полиция пока не дала однозначного ответа на предложение министерства снизить допустимый уровень алкоголя до 0,2 промилле, так как обсуждение по поправкам еще не состоялось. По данным Госполиции, езда за рулем в состоянии алкогольного опьянения становится причинами большинства аварий. За 2019 год (данные на 8 декабря) оформлено 2283 протокола о вождении в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, что Латвия является одним из лидеров Евросоюза по числу ограничений употребления алкоголя и табака.

Ссылки по теме