Пьяная драка балтийских сестер: кто победил в акцизной войне 2019 года

Бутылки
РИА Новости

В июне прошлого года Латвия и Эстония решили "поспорить на двоих" по вопросу акцизной политики на спиртное. Чем закончилась война налоговых сборов, рассказывает Baltnews.

Эстонский парламент летом 2019 года объявил другим республикам Балтии акцизную войну и снизил размер налога на алкоголь сразу на 25%. Литва решила остаться вдали от "поля боя", а Латвия захотела "отразить удар" и снизила акциз на крепкие спиртные напитки на 15%.

Война Риги и Таллина

Эстония летом прошлого года приняла законопроект о снижении акцизов на пиво, сидр и крепкие алкогольные напитки на 25%. Изменения вступили в силу 1 июля.

Эта мера была предпринята в связи с тем, что рост цен на спиртное в республике привел к массовой трансграничной торговле алкоголем и алкотурам в Латвию. Ущерб Риге от принятия Таллином закона о снижении акциза составил 92 млн евро.

В 2018 году налог на крепкий алкоголь в Эстонии был на 50% выше, чем в Латвии, а на пиво – выше в два с половиной раза. Например, одна и та же бутылка пива в Латвии стоила один евро, а в Эстонии – полтора.

Согласно данным Союза алкогольной промышленности, в 2018 году в латвийский государственный бюджет поступил 391 миллион евро в виде акциза на спиртное.

В результате снижения в Эстонии акциза на пиво, сидр и крепкий алкоголь поступления в бюджет Латвии сократились на 25 млн в 2019 году и на 46 млн сократятся в 2020 году.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после снижения налога в Эстонии заявил, что эстонцы поставили его республику в неудобное положение и вынуждают ответить снижением акциза. Латвия решила предпринять зеркальные меры, поэтому парламент республики постановил снизить акциз на крепкий алкоголь на 15%.

Литва при этом решила не ввязываться акцизную войну. Как заявил министр финансов республики Вилюс Шапока, Вильнюс не будет следовать примеру Латвии и Эстонии, а действия Риги и Таллина не увеличат количество поездок литовцев за спиртным к соседям.

При этом премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сказал, что он обсудил с премьером Эстонии Юри Ратасом необходимость решения вопроса об акцизных ставках на алкоголь странами Балтии сообща, и эстонский премьер согласился с этим.

Кариньш заявил, что из-за акцизных ставок на алкоголь в Латвии образовался целый предпринимательский сектор. Его исчезновение принесет государству убытки до 100 млн евро.

Латвия идет на попятную

Правительство Латвии осенью 2019 года заявило о намерении повысить акциз на спиртное на 30% с 1 марта 2020 года. Из-за этого в ноябре к зданию Сейма вышли демонстранты, чтобы опротестовать введение данной меры.

Протестующие держали в руках плакаты с надписями: "Больший акциз на алкоголь – это выгодно одеколону", "Снизьте акциз на алкоголь!", "Алкогольный акциз – зеленый свет для черного рынка", "Депутат – друг одеколона?", "Мы против глупости в политике".

Участники пикета добивались сохранения своих рабочих мест в магазинах алкогольной продукции, ведь в приграничных районах сложно найти работу.

Организаторы акции считают, что правительство, повысив акциз на алкоголь, уничтожит приграничную торговлю спиртным и упразднит примерно 150 рабочих мест в Видземе, а многие предприятия в этой сфере потерпят банкротство.

Расчеты, основанные на результатах опроса, который провели Латвийская ассоциация алкогольной отрасли и Латвийская торгово-промышленная палата, говорят о том, что увеличение акциза принесет бюджету убытки в размере 367,5 млн евро. Пострадают не только алкогольные магазины, но и гостиницы, АЗС, сувенирные магазины и другие предприятия.

В сентябре сообщалось, что снижение акциза на алкоголь в Латвии уже привело к сокращению бюджета страны. Однако министр финансов Янис Рейс заявлял, что налоговые поступления вырастут, поскольку продавцы алкоголя начали закупать алкоголь с учетом новой ставки.

Иначе ситуация обстоит в Эстонии. Спустя месяц после снижения акцизов на 25% производители пива зафиксировали резкий рост продажи этого спиртного напитка в стране.

Как сообщил ERR, продажи на северной границе Эстонии выросли на 120% – преимущественно благодаря туристам из Финляндии. Общий же объем продаж алкоголя увеличился с 6,9 млн до 10 млн литров.

При этом опрос, проведенный в конце августа, показал, что с изменением акцизной ставки в Латвии доля эстонцев, покупающих алкоголь в республике, сократилась. Латвия не увидела положительных изменений от снижения акцизного налога на 15% и решила вновь увеличить его.

Ссылки по теме