Кто разделит судьбу сокращенных сотрудников Латвийской железной дороги

Строительство трассы
© Sputnik / Константин Михальчевский

В будущем автовладельцы будут вспоминать о дорогах 2019-го года с ностальгией, считает председатель правления Latvijas ceļu būvētājs. Массовые сокращения коснутся не только железнодорожников, но и работников компаний отрасли дорожного строительства.

Из-за сокращения финансирования и объема работ число работников компаний отрасли дорожного строительства в этом году может сократиться более чем на 35%, заявил председатель правления Latvijas ceļu būvētājs Андрис Берзиньш.

Сейм, правительство, Министерство сообщения и Министерство финансов не смогли и не захотели выполнить цели Плана национального развития, установленные на 2020 год, утверждает он. Финансирование дорожной отрасли существенно сокращено.

"В результате через несколько лет автоводители смогут с некоторой ностальгией вспоминать о том, в каком отличном состоянии дороги были в 2019 году", – сказал Берзиньш.

Напомним, по качеству дорог Латвия значительно отстает от своих соседей по ЕС. Страна находится на 107 месте в списке из 137 стран мира по качеству дорог по версии Индекса глобальной конкурентоспособности 2017–2018. Республике досталось место между Гватемалой и Перу.

По словам Берзиньша, совсем недавно, в 2018 году, "правительство оптимистично планировало, что объем инвестиций в отрасли в 2020 году достигнет 325,6 млн евро, но теперь видно, что в реальности от мечты остались только 86,3 млн евро – почти в четыре раза меньше".

Тактика правительства, отмечает председатель правления Latvijas ceļu būvētājs, заключается в том, чтобы "не говорить о сегодняшних проблемах, не предлагать решений, а только мечтать и дискутировать о будущем".

Берзиньш подчеркнул, что в связи с сокращением финансирования и объема работ первые компании отрасли дорожного строительства уже прекратили работу, а другие увольняют работников. В компаниях, занимающихся строительством дорог, мостов и железных дорог, в 2019 году работали 9100 человек. По данным Latvijas ceļu būvētājs, число этих работников может сократиться до 5500 человек.

Ранее стало известно, что Latvijas dzelzceļš до конца этого года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1500 работниками.

"2019 год был наполнен потрясениями для концерна и всей латвийской транзитной и транспортной отрасли. Снижение мировых цен на ископаемые виды топлива и уменьшение объемов их перевозки, а также экономическая и политическая ситуация в регионе вызвала существенное снижение объема входящих и исходящих грузов", – отметили в Latvijas dzelzceļš.

"Чтобы снизить издержки предприятия и повысить эффективность, LDz уже с лета 2019 года активно пересматривает все функции и процессы организации работы, а также существенно снизила расходные статьи предприятия", – сообщил председатель правления LDz Марис Клейнбергс.

LDz получила от Министерства сообщения задание пересмотреть расходы предприятия. Это произошло на фоне падения грузоперевозок, показавших худший результат за почти десять лет.

Ссылки по теме