Ради экологичной "Латвии будущего": как жителей перевоспитают за 30 лет

Мусор
РИА Новости

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) рассказало об "экологически нейтральном" будущем Латвии. Какой чиновники видят Латвию 2050 года, расскажет Baltnews.

Жителей Латвии уверенной рукой направят в сторону реализации новопровозглашенных "зеленых" европейских целей. Вслед за Министерством экономики Латвии Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) во главе с Юрисом Пуце представило стратегию достижения экологической нейтральности к 2050 году, передает Mixnews.

В отличие от "экономистов", представители МОСРР конкретных шагов для реализации европейской идеи не предложили, но обрисовали климатически нейтральное будущее Латвии, которое наступит через 30 лет. Разработанную стратегию поддержали в латвийском правительстве.

"Латвиец будущего" – какой он?

Идея климатической нейтральности заключается в том, чтобы сократить или компенсировать выбросы в атмосферу парниковых газов, возникающих в результате жизни деятельности человека, для снижения негативного влияния на климат.

Министерство предлагает достигнуть снижения вредных выбросов не только с помощью технических решений, но и работы с населением. Граждане Латвии должны сами стремиться к изменению образа жизни ради предотвращения экологической катастрофы.

Латвиец будущего должен жить идеей "энергоэффективность на первом месте". По оценкам МОСРР, все новые строения, в том числе и жилые дома, будут отвечать нормам нулевого расхода энергии, а жителям Латвии будут доступны только энергоэффективные устройства и продукты.

"Будущий" латвиец пересядет на электромобили и велосипеды. По оценкам МОСРР, в предстоящие 30 лет весь транспортный сектор будет декарбонизирован. Автомобили будут ездить на синтетическом топливе, биотопливе, биометане и водороде. К тому же планируется увеличить количество зарядных станций для электромобилей.

Грузоперевозки будут осуществлять железнодорожный и водный виды транспорта. Реализация данной меры обойдется в 988,77 млн евро. С 2020 года в рамках проекта по улучшению экологии уже вступили в силу дополнения к правилам Кабинета министров о дизельном топливе. Для сокращения потребления чистого топлива его будут разбавлять. При этом из-за новых налоговых ставок топливо стало дороже.

Достижения в области цифровых технологий станут двигателем изменения привычек общества, считают представители МОСРР. Граждане Латвии будут работать, учиться, закупаться и получать государственные услуги дистанционно, "не перемещаясь с место на место". К тому же министерство планирует стимулировать рост предпринимателей, готовых вкладывать свои средства в финансирование "зеленых проектов" и изменение в налоговой системе, которая будет помогать населению, жить в экологически чистом мире или, вероятнее всего, население будет помогать государству уплатой налогов.

Напомним, что ранее Евросоюз принял решение достичь "климатической нейтральности" к 2050 году. Это требует совместных усилий как Евросоюза в целом, так и отдельных государств и частного сектора. Отмечается, что в процесс улучшения климата должны вносить вклад все страны ЕС. При этом вклад будет неравнозначным: некоторые страны ожидают масштабные перемены в экономике и социальной сфере, и Латвия в их числе, так как на реализацию всех необходимых "зеленых" мер требуется внушительные суммы, которых у страны попросту нет.

Ссылки по теме