Быть или не быть в "сером списке": как решается судьба Латвии

Евро

Латвии еще предстоит долгий путь, прежде чем ее можно будет считать "победившей" отмывание денег, но места в "сером списке" Moneyval страна не заслуживает, считает глава КРФК Санта Пургайле.

Латвия заслужила не быть включенной в "серый список" Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF), заявила на Латвийском радио председатель Комиссии рынка финансов и капитала Санта Пургайле.

Вместе с тем Латвии еще предстоит сделать многое для эффективной борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

"Нельзя сказать, что мы всего достигли, все сделали и мы совершенны – у нас еще очень много работы впереди", – заявила Пургайле.

16 февраля началась пленарная сессия FATF. На ней может быть принято решение о включении Латвии в список государств, где выявлены стратегические нарушения в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, или в "серый список". Сессия проходит до 21 февраля.

Как указывает Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Moneyval), семь из 40 рекомендаций FATF Латвия выполнила, 33 – "в основном выполнила". Это еще не окончательная экспертная оценка того, сможет ли Латвия избежать попадания в "серый список" финансового мира.

Если Латвию включат в "серый список", органы надзора в других странах будут предупреждать банки, действующие в их юрисдикции, о необходимости особого осторожного сотрудничества с банками и компаниями, представляющими республику. Это означает, что любой денежный перевод в Латвию или из нее будет тщательно проанализирован, чтобы гарантировать легальность происхождения средств.

Попадание в этот список значительно усложняет международное взаимодействие. Подобное предупреждение чревато тем, что многонациональные компании прекратят свои отношения с латвийскими. Для республики эта ситуация особо рискованная.

Чтобы не попасть в "серый список", КРФК использует радикальные меры и буквально "зачищает" латвийский финансовый сектор. За последний год доля иностранного капитала в латвийских банках сократилась вдвое, а за три года из финансового сектора Латвии ушло десять миллиардов евро.

Ссылки по теме