Экологический ва-банк: Латвия ставит все на "зеленое" и проигрывает

Рулетка в казино
© Sputnik / Артур Лебедев

К "экологической нейтральности" стремится вся Европа, но "зеленый налог" в Латвии в два раза выше, чем в ведущих странах Евросоюза.

Жители Латвии больше всех в Евросоюзе платят налоги на улучшение экологии. По статистике Eurostat, каждый десятый евро, поступающий в госбюджет, идет на реализацию различных "зеленых" программ.

Несмотря на то, что Евросоюз еще только строит планы по достижению экологической нейтральности к 2050 году, население Латвии уже активно спонсирует экологические программы через налоговую систему.

Eurostat сообщает, что за 2018 год 10,9% всех налоговых платежей в Латвии были "экологическими". Это самый высокий показатель среди всех стран Евросоюза. На втором месте идет Болгария с 9,8%. На третьем месте – Греция с 9,5%, далее Словения с 9,4% и Хорватия с 9,3%.

Интересно, что в "богатых" странах Евросоюза с развитой экономикой "зеленый" налог значительно меньше. Рейтинг Eurostat замыкают Германия с тратой на зеленых в 4,5% налогов, Швеция в 4,8% и Люксембург с 4,4%.

Во всем Евросоюзе за 2018 год на экологические нужды из налоговых поступлений было потрачено 324,6 млрд евро. Это на 3% больше, чем в 2017 году. И на целых 49%, чем в 2002 году.

77,7% всех экологических налогов требует энергия, еще 19,1% приходится на транспорт. 3,3% составляют налоги на загрязнение окружающей среды и уничтожение ресурсов.

Как в Европе пытаются бороться с глобальным потеплением?

Новым приоритетным направлением в политике Евросоюза стало достижение экологической нейтральности. Это требует совместных усилий как Евросоюза в целом, так и отдельных государств и частного сектора. Отмечается, что в процесс улучшения климата должны вносить вклад все страны ЕС. Однако этот вклад будет неодинаковым: некоторые страны ожидают масштабные перемены в экономике и социальной сфере.

Для реализации программы Еврокомиссия предложила новый инвестиционный план. Он предполагает выделение средств на трансформацию индустриальных экономик под "зеленый" стандарт.

Что будут делать в Латвии?

Ранее Министерство экономики уже представило проект Национального плана по энергетике и климату на 2021–2030 годы.

В борьбе с "парниковым эффектом" предлагается способствовать увеличению доли энергии, получаемой из возобновляемых ресурсов: солнечного света и ветра. В проекте указано, что эти меры необходимы для "энергетической безопасности Латвии и обеспечения жителей дешевой и конкурентоспособной энергией". Правительство намерено повысить энергоэффективность строений, сократить использование токсичных видов топлива в промышленности и энергоснабжении.

Правительство намерено также увеличить расходы на реализацию мер по энергетической безопасности, снижения энергетической зависимости, интеграцию энергетических рынков и модернизацию инфраструктуры.

Кроме того, планируется сократить выбросы сельскохозяйственных предприятий, сортировать мусор и утилизировать осадки сточных вол.

По самым скромным подсчетам, расходы на "зеленую программу" равняются объему всего госбюджета страны на 2020 год – 10 миллиардов евро.

Ссылки по теме