Экспорт сокращается: как Брексит ударит по Латвии

Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне
РИА Новости

Тема: Выход Великобритании из Европейского союза

Глава британского отдела Агентства инвестиций и развития Рейнис Азис рассказал, как Брексит повлияет на латвийский экспорт.

Экспорт латвийских услуг может сильно сократиться из-за Брексита. Об этом сообщил Рейнис Азис, глава британского отдела Агентства инвестиций и развития.

"Больше всего Брексит повлияет на экспорт услуг – согласно последним экономическим данным, он уже сокращается", – сказал Азис.

По словам финансиста, переговоры между Великобританией и Латвией по сотрудничеству ведутся с 2016 года. Стороны до сих пор не заключили соглашения по некоторым вопросам.

"Это связано с тем, что многие вопросы, которые регулировались Евросоюзом, теперь коммерсантам нужно решать между собой – например, вопрос оборота данных. Конечно, это немного усложняет процесс, в результате чего расходы увеличиваются", – сказал Азис.

Выход Великобритании из Евросоюза только усложнил задачу, так как стороны представляют собой независимые государства. Влияние Брексита особенно ощутимо в сфере морских, а также наземных и воздушных перевозок.

"В связи с выходом Великобритании из ЕС Латвийское агентство инвестиций и развития уже на протяжении трех-четырех лет ведет переговоры с британскими государственными и негосударственными организациями. И сейчас, даже несмотря на то, что есть соглашение о выходе из ЕС, по некоторым пунктам все осталось так же, как было в момент, когда Великобритания планировала осуществить Брексит без соглашения", – отметил Азис.

Есть и положительные моменты: Латвия в основном поставляет в Великобританию лес, и цены на него останутся выгодными для экспорта.

"Две трети экспорта в Великобританию – это древесина, однако из-за благоприятных тарифов в этом сегменте больших изменений не предвидится", – отметил Азис.

Что Латвия уже потеряла из-за Брексита?

Латвия лишилась части дотаций из еврофондов. Не последнюю роль в этом сыграл Брексит. О том, что бюджет из-за Брексита сократится на 75 млрд евро, ранее заявляла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Выход такого крупного "донора" привел к ожесточенному спору по принятию бюджета на новый семилетний период. Между странами-членами Евросоюза в результате дебатов прорисовалось четкое деление на "богатых" и "бедных".

"Бедные" страны, в том числе Латвия, выразили несогласие с новым бюджетом Евросоюза. После того как Еврокомиссия решила сократить инвестиции в фонд кохезии на 10%, 15 стран объединились в "круг друзей кохезии", чтобы совместно отстоять "старый" бюджет.

"Ни одно государство-член не должно пострадать от резкого и непропорционального сокращения средств кохезии", – говорится в декларации, принятой недовольными странами.

Брексит

Великобритания вышла из Евросоюза 31 января в 23:00 по лондонскому времени. После 31 января в Британии начался переходный или "транзитный" период, который продлится 11 месяцев до 31 декабря 2020 года. В это время права граждан ЕС в Британии и британских подданных в Евросоюзе останутся неизменными.

Выход из Евросоюза обошелся Великобритании в 30 млрд фунтов (35,6 млрд евро). Стоимость "независимости" Британии сложилась из суммы финансовых обязательств перед организацией с долей в бюджет ЕС до 2020 года, которую страна обязана внести.

Ссылки по теме