Латвия едва избежала попадания в "серый список". Можно вздохнуть с облегчением?

Евро

Латвия избежала попадания в "серый список" стран, неспособных бороться с отмыванием денег. Что республика будет делать теперь?

Опасения о возможном включении Латвии в "серый список", составляемый Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), не подтвердились. Список учитывает стратегические недостатки в борьбе с теневой экономикой и финансированием терроризма.

Соответствующее решение приняли в Париже на пленарной сессии группы. Там оценивались успехи Латвии в упорядочивании финансового сектора.

FATF постановила, что Латвия создала сильную и устойчивую систему борьбы с преступлениями, поэтому государство не будет подвергнуто усиленному надзору.

Латвия – первая поднадзорная страна комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма Moneyval, которая успешно выполнила все 40 рекомендаций FATF.

Руководитель Службы финансовой разведки (СФД) Илзе Знотиня ожидает, что теперь политики выделят правоохранительным органам адекватные ресурсы на борьбу с финансовыми преступлениями, сообщает LSM

По словам Знотини, решение FATF не означает, что с Латвии сняли все подозрения. Оно означает лишь, что республика выполнила все требования. FATF ожидала этого еще в 2018 году.

Руководитель СФД считает, что республике необходимо продолжать работу.

Согласно проекту распоряжения Министерства финансов, на государственную исследовательскую программу "Уменьшение теневой экономики для обеспечения устойчивого развития государства" будет потрачена 251 тысяча 536 евро, пишет BB.lv. Программу планируется реализовать до 2022 года.

Без "капитального ремонта" финансового сектора ситуация в латвийской экономике была бы намного хуже, заявил Латвийскому радио президент Банка Латвии Мартиньш Казакс. 

"Благодаря "капитальному ремонту" мы избежали очень больших неприятностей", – сказал он.

Также Казакс считает, что за последние полтора года Латвия сделала очень много, и выражает благодарность всем задействованным сторонам за командную работу. Как и Знотиня, он считает, что работа еще не доделана – нужно укреплять понимание того, что означают "серые деньги", как с ними бороться.

"Прозрачный, мощный финансовый сектор, а также понимание этой проблемы предприятиями и населением имеет очень большое значение. Это поможет Латвии стать сильнее экономически", – сказал Казакс.

Ссылки по теме