Клиентов – под снос. Чем обернулся "капремонт" в латвийских финансах

Терминал оплаты картой

Латвийские бизнесмены рассказали, как на них сказался "капитальный ремонт" финансовой системы в стране.

Усиление мер контроля в банках вынудило 17% латвийских предприятий обдумывать возможность открыть банковский счет за пределами страны, рассказал директор центра SKDS Арнис Кактиньш в интервью газете Dienas Bizness. Некоторые уже открыли счета за границей, показали результаты исследования.

За последний год значительно ужесточились требования финансового сектора к клиентам – как к частным, так и юридическим лицам. Обдумывают возможность открытия счетов за границей крупные компании, важные для Латвии как налогоплательщики, работодатели, потребители товаров и услуг.

"Сейчас, когда финансовый сектор находится на пороге перемен, важно получить объективную и достоверную информацию о том, как общество воспринимает происходящее. Очень важно, чтобы предприниматели и простые люди доверяли правительству, Банку Латвии и регулирующему органу, потому что от этого зависит взимание налогов и доверие государству в целом. Если политики не способны убедить народ в правильности своих действий, государственная казна не наполнится, а предприниматели захотят вывести свои предприятия из Латвии", – так высказался о данных опроса председатель правления Института юридических исследований Рингольд Балодис.

Без "капитального ремонта" финансового сектора экономическая ситуация в Латвии была бы намного хуже, считает президент Банка Латвии Мартиньш Казакс. Об этом он заявил в интервью Латвийскому радио.

"Если бы не было "капитального ремонта", то ситуация в экономике была гораздо, гораздо хуже. Благодаря "капитальному ремонту" мы избежали очень серьезных неприятностей", – подтвердил Казакс.

По его словам, за последние полтора года Латвия сделала очень много.

"Шляпу долой! Огромная благодарность всем причастным. За последние полтора года Латвия сделала действительно очень много", – сказал Казакс, отметив, что это была командная работа.

Вместе с тем Казакс не считает, что работа проделана до конца. По его словам, нужно укрепить понимание того, что собой представляют "серые деньги" и как с ними бороться.

"Никому другому, кроме нас, это не нужно. Очень важен прозрачный и мощный финансовый сектор, а также понимание этих проблем со стороны бизнеса и жителей. Это поможет латвийской экономике стать сильнее", – сказал президент Банка Латвии.

Напомним, опасения по поводу возможного включения Латвии в "серый список", составляемый Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), не подтвердились. FATF постановила, что Латвия создала сильную и устойчивую систему борьбы с преступлениями, поэтому государство не будет подвергнуто усиленному надзору.

Латвия – первая поднадзорная страна комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма Moneyval, которая успешно выполнила все 40 рекомендаций FATF.

Ссылки по теме