Железнодорожная халатность: как белорусское предприятие может остановить натовские танки

Железная дорога

Многие системы госпредприятия Latvijas dzelzceļš обслуживает белорусская компания, одним из крупнейших заказчиков которой являются вооруженные силы Белоруссии.

Автоматическую работу многих систем госпредприятия Latvijas dzelzceļš (LDz) обеспечивает белорусское предприятие "Агат". Один из его крупнейших заказчиков – вооруженные силы Белоруссии, выяснила передача Nekā personīga на телеканале TV3.

Железные дороги имеют стратегическое значение, поскольку по ним можно перемещать бронетехнику, подчеркивает передача. Многие программы и системы поддержания работы железных дорог устарели, а многие до сих пор поддерживаются белорусскими и российскими производителями.

Предприятие "Агат" основали в Белорусской ССР в 1969 году. Сейчас это дочернее предприятие государственного холдинга "Системы геоинформации". Эта компания обслуживает почти все устройства связи белорусской армии. Ее директор Геннадий Казаков был главой управления белорусского генштаба и начальником связи вооруженных сил.

В начале этого года LDz объявил конкурс закупок под названием "Реализация запросов по изменению программного обеспечения автоматического управления станций". Его выиграл "Агат".

В LDz объяснили, что система эксплуатируется уже с 2001 года. С ее помощью обеспечивается организация работы грузовых станций и ряд действий с грузовыми вагонами. Право регулировать программное обеспечение есть только у этой белорусской фирмы. Более подробные данные представляют собой коммерческую тайну.

Глава МВД Сандис Гиргенс пообещал передать информацию в Службу госбезопасности, поскольку ситуация неприемлема – оценивать ее иначе как халатность, по его словам, нельзя.

Глава Комиссии Сейма по национальной безопасности и бывший премьер Марис Кучинскис подчеркнул, что у Латвии хорошие отношения с Белоруссией, поэтому не стоит бояться каких-либо недобросовестных действий Минска. Опасения, по словам Кучинскиса, должны вызывать тесные связи белорусских военных структур с российскими, в частности, проводимые двумя странами совместные военные учения.

Согласно неофициальной информации Nekā personīga, LDz использует и некоторые российские системы – это стало одной из причин, почему компания не участвует в проекте Rail Balticа.

Ссылки по теме