"Черный четверг": как фондовые рынки охватило пандение

AFP 2020/DANIEL ROLAND

Тема: Коронавирус наступает

Страх инвесторов, вызванный пандемией коронавируса, привел к обвалу на рынках ценных бумаг по всему миру. Четверг, 12 марта, стал худшим днем на фондовых рынках США и Британии с 1987 года.

Страх инвесторов перед распространением коронавируса привели к обвалу на рынках ценных бумаг по всему миру. Власти принимают меры для стимуляции экономики, но их недостаточно, чтобы остановить падение, сообщает BBC

Рынок ценных бумаг Британии упал на 10%. Этот показатель – худший с 1987 года. В США резко упали индексы Dow Jones и S&P 500.

Такое резкое падение бирж за один день стало вторым худшим в американской истории, после "черного понедельника" 1987 года. Даже в Великую депрессию подобных провалов не происходило.

Американский рынок не обнадежило даже заявление Резервного банка Нью-Йорка, пообещавшего беспрецедентное расширение программы выкупа активов и аукционы репо на 1,5 трлн долларов на ближайшие два дня.

Накануне европейские рынки испытали худший день в истории – британский FSE 100 закрылся на уровне –10,87%, немецкий DAX –12,24%, общеевропейский Stoxx 600 –11,48%.

"Рынки на пределе, – сказал Нил Уилсон, старший аналитик портала Markets.com. – Никто не знает, как выглядит полная остановка экономики, даже временная".

Доминик О'Коннелл, обозреватель BBC, считает, что ничего нового в произошедшем нет: большинство трейдеров знали, что коронавирус приведет к экономическим потрясениям, и в большинстве западных стран может начаться рецессия.

Инвесторов, по мнению аналитика, могло шокировать решение президента США Дональда Трампа закрыть въезд в США из большинства стран континентальной Европы, а особенно то, как оно принималось.

Напомним, Трамп в обращении к гражданам США объявил о решении запретить въезд в страну из Европы с 13 марта. Европейские представители заявили, что были ошеломлены новыми ограничениями на въезд. Несколько европейских послов в Вашингтоне сообщили CNN, что они не знали, что это произойдет, несмотря на то, что были в контакте с администрацией в течение последних нескольких дней.

Ссылки по теме