На карантине: что будет с поставками продовольствия в Латвию

Пробка из фур на границе
© Sputnik / Табылды Кадырбеков

Тема: Коронавирус наступает

На поставки продовольствия в Латвию могут повлиять логистические проблемы на границе. Продуктов на всех не хватит?

В долгосрочной перспективе очереди на границах могут повлиять на обеспечение латвийских магазинов продовольствием, признала в комментарии агентству LETA председатель совета Федерации пищевых предприятий Латвии Инара Шуре.

Пока магазины снабжаются в полной мере и без перебоев. Тем не менее необходимо решать проблему очередей на границе. В долгосрочной перспективе они повлияют на снабжение по всей Латвии.

"Латвийские производители производят больше, чем потребляют жители страны. Мы мониторим ситуацию в отрасли и видим, что производство сейчас происходит без задержек, все доставляется в полном объеме. Но в долгосрочной перспективе вызывает опасения сложная логистическая ситуация на границах, где часами и даже сутками стоят в очередях грузовики с товарами и продуктовым сырьем. Необходимо организовать специальные коридоры для доставки продуктов", – считает Шуре.

У латвийских производителей хватает сырья и упаковочного материала, но не стоит расслабляться: неизвестно, как долго будет продолжаться борьба с коронавирусом.

Государство могло бы помочь обеспечить непрерывность производства и поставок, например, отменив ограничения по времени, которое водитель грузовика может находиться за рулем, считает Шуре.

Кроме того, актуален вопрос рабочей силы. Многие родители будут вынуждены помогать своим детям с дистанционным обучением. Это значит, что появится нехватка людей на производственных линиях.

17 марта очередь на польско-литовской границе достигла 50 км. Однако с открытием второго контрольно-пропускного пункты на границе Литвы и Польши очереди грузовиков за последние сутки сократились больше, чем вполовину – до 20 км.

Вильнюс и Варшава закрыли государственные границы для иностранцев с тем, чтобы замедлить распространение коронавируса, но пропускают грузовые автомобили.

Ссылки по теме