"Пузырь уже начал лопаться". Как пострадают американские сланцевики

Танкер у нефтяного терминала
РИА Новости

Аналитики рассказали, как изменения в мировой экономике, в том числе цен на нефть, скажутся на нефтедобывающих предприятиях США.

Ситуация на мировом нефтяном рынке начала стабилизироваться относительно рекордного обвала уровня минимума 2003 года. Цены на нефть начали расти. Стоимость баррели марки Brent выросла на 4,3% с 24,7 долларов до 26 долларов, а цена американской нефти марки WTI выросла на 11,4% с 20 долларов до 23 долларов за баррель.

В перспективе обстановка на рынке будет стабилизироваться, считает старший аналитик "БКС Премьер" Сергей Суверов.

"Цены на нефть корректируются после обвального падения. В то же время котировки уже приближаются к минимально допустимым значениям, так как практически достигли себестоимости многих производителей. Ожидаем, что в течение ближайших недель цены могут стабилизироваться в коридоре 21-27 долларов за баррель", – сказал он в разговоре с RT.

Как отметил эксперт, обвал цен спровоцировало падение спроса из-за эпидемии коронавируса и распад сделки ОПЕК+. Быстрое распространение вируса спровоцировало сокращение производства, объема торговли, пассажирских перевозок и, как следствие, падение цен на нефть.

Переизбыток нефти на общем рынке требовал сокращения объемов добычи, о чем пытались договориться страны-экспортеры нефти, однако сделка сорвалась. Саудовская Аравия и другие экспортеры нефти не приняли позицию России, которая отказалась сокращать добычу нефти в предложенном объеме.

Что происходит сейчас?

После срыва переговоров ОПЕК+ каждая из стран-экспортеров приняла решение наращивать производство. В условиях низкого спроса увеличивается предложение. Саудовская Аравия намерена поддерживать поставки сырья на максимальном уровне – 12,3 млн баррелей в день и продавать его по очень низким ценам США, Северной Европе и Азии.

США не могли остаться в стороне от увеличения добычи нефти в других странах. В американском управлении энергетической информации (EIA) уже заявили, что уже в апреле производство сланцевого сырья в США увеличится на 18 тысяч баррелей в день – до 9,075 млн баррелей в сутки.  Однако наращивание добычи сланцевой нефти за последние несколько лет в США было сделано за счет кредиторов, что чревато серьезными последствиями для нефтедобывающей отрасли.

"Добыча сланцевой нефти – довольно затратный бизнес. Себестоимость одного барреля составляет 50 долларов. Для сравнения: средняя себестоимость сырья, добываемого в России или Саудовской Аравии, варьируется в пределах 10-15 долларов за баррель. Нефтедобытчикам США приходится продавать сырье в больших количествах, чтобы прибыли хватило на оплату долгов", – пояснил доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Олег Анашкин.

Как пишет издание Time, сниженные цены поставят "Трампа между молотом и наковальней": "Производство сланцевой нефти остается более затратным, чем традиционная добыча, практикуемая в России, так что сниженные цены подтолкнут множество мелких производителей в США к банкротству".

По мнению заместителя руководителя информационно-аналитического центра "Альпари" Натальи Мильчаковой, сланцевая отрасль США начнет рушиться. "Нет смысла добывать все больше сырья, когда себестоимость добычи высока, а спроса нет", – подчеркнула она.

По мнению главного аналитика компании TeleTrade Марка Гойхмана, за последние несколько лет отрасль добычи сланцевой нефти в США за счет кредитования серьезно нарастила объемы до уровня свыше 9 млн баррелей в сутки.

"Но такая ситуация нормальна лишь при сохранении нефтяных цен выше себестоимости добычи. Это своеобразный "денежно-нефтяной пузырь", который уже начал лопаться".

 

 

Ссылки по теме