Крутое пике: почему рецессия будет тяжелее, чем в 2009 году

Падение ключевых биржевых индексов США
© Sputnik / Джина Мун

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, будет тяжелее 2009 года, считает Еврокомиссия. В Брюсселе полагают, что странам придется национализировать критически важные предприятия.

Экономический спад из-за пандемии нового коронавируса будет тяжелее кризиса 2009 года, сообщает EurActiv со ссылкой на документы, предназначенные для внутреннего пользования Европейской комиссией (ЕК).

COVID-19 и установленные из-за него ограничения остановили экономическую деятельность как во многих странах Евросоюза, так и за его пределами. Остановлено производство, обрушилась сфера туризма и пассажирских перевозок. Еврокомиссия во внутренних документах не дает конкретного прогноза по объему сокращения экономической активности, но полагает, что влияние пандемии на экономику будет куда губительнее экономического кризиса десятилетней давности.

"С учетом влияния помех в цепи поставок на объемы производства стран и глобальные цепи торговли мы можем обоснованно ожидать, что этот кризис будет глубже большой рецессии 2009 года", – указано в документе. В 2009 году ВВП стран ЕС упал на 4,3%.

Влияние по большей части зависит от того, как долго продлятся наложенные для сдерживания распространения пандемии ограничения. Главная проблема сейчас – остановка "неважной" экономической деятельности во всем мире, особенно в Европе. Сейчас, когда производство в Китае приходит в норму, международная экономическая активность этого не делает. Обострение пандемии в США может продлить кризис, по крайней мере, до лета.

Падение реальной экономики отзовется и на финансовом секторе, считают в ЕК. Предполагается, что в ближайшее время правительства национализируют предприятия, работающие в наиболее важных секторах, и инвестируют в них. Комиссия рекомендует не спасать проблемные предприятия с плохими кредитами.

До сих пор страны ЕС приняли механизмы фискальной поддержки размеров в 2% от ВВП в среднем. Европейский центробанк предупреждает, что объем такой поддержки должен быть как минимум в два раза больше – порядка 4% от ВВП.

Ссылки по теме