Когда латвийский рынок труда оправится от коронавируса

© Sputnik / Евгений Одиноков

Директор Госагентства занятости Эвита Симсоне предположила, когда восстановится спрос на рабочую силу в Латвии.

Спрос на рабочую силу может возрасти во второй половине 2020 года, если Латвия сможет относительно быстро выйти из кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом сообщила директор Госагентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне журналистам.

Симсоне отметила, что сейчас рынок труда меняется, и те отрасли, в которых раньше наблюдался высокий спрос и даже дефицит кадров, перестали в них нуждаться. Теперь за счет сокращения спроса на рабочую силу в одном секторе другие могут заполучить хороших работников.

"Но если мы выйдем из кризиса сравнительно быстро, уже во втором полугодии спрос на работников снова будет", – сказала Симсоне. Но пока эти прогнозы неточные, подчеркнула она. Все зависит от того, насколько быстро удастся справиться с пандемией коронавируса в стране.

"Мы будем смотреть, как будут развиваться события, и хочу сказать, что это в большей степени зависит от нас всех, насколько добросовестно мы выдержим и будем соблюдать ограничения, настолько быстро нам удастся остановить распространение вируса и вернуться к обычным будням".

После кризиса предприниматели могут столкнуться с дефицитом кадров и будут вынуждены привлекать рабочую силу из-за рубежа, что станет причиной давления на правительство, отметила Симсоне. Оценивать ситуацию и необходимость трудовых мигрантов можно будет только после окончания кризиса, когда станет известно, сколько на внутреннем рынке свободной рабочей силы.

"Причем мы еще до этого кризиса подчеркивали, что, хотя уровень безработицы очень низкий, у нас по-прежнему были люди, которым была необходима помощь в поиске работы. И это число было больше 50 тысяч. У нас здесь на месте были трудовые ресурсы", – пояснила она.

Пандемия коронавируса имеет не только негативное влияние на систему, считает Симсоне. К положительным факторам можно отнести понимание и оценки возможностей удаленной работы и умение обходиться без многих оказавшихся ненужными вещей.

"Самым большим преимуществом будет то, что мы очень быстро научимся работать намного эффективнее", – подчеркнула она.

Сейчас рынок труда в Латвии переживает не лучшие времена. В ближайшее время рискуют остаться без работы еще около 4 тысяч сотрудников: 25 компаний предупредили о массовых увольнениях. Об этом свидетельствуют данные Государственного агентства занятости.

По последним данным, в Латвии 64 171 безработных. 2644 из них лишились работы в апреле. Из них 852 человека стали безработными в последние несколько дней. Продолжает сокращаться число вакансий. На 3 апреля было 18 272 предложений о работе. По последним данным, их число сократилось до 18 229. На 1 апреля было доступно на 8742 вакансии больше, чем сейчас.

Массовые увольнения проводят компании в отраслях транспорта и хранения, обслуживания и администрирования, гостиничного бизнеса, общественного питания, переработки отходов и санации, оптовой и розничной торговли, обрабатывающей промышленности, недвижимости, услуги развлечения и отдыха, а также лесного хозяйства.

Ссылки по теме