Какие профессии могут оказаться невостребованными после пандемии

Витрина закрытого кафе
© Sputnik

Тема: Коронавирус наступает

Последствия пандемии могут серьезно изменить рынок труда, в том числе в Латвии. Эксперт рассказал, какие сферы окажутся под ударом и в каких областях вырастет конкуренция.

После пандемии коронавируса большие перемены ожидают рынок труда. Те профессии, которые считались доходными, рискуют исчезнуть. Однако есть и те профессии, которые будут востребованы всегда, но избежать последствий пандемии в любом случае не удастся.

Доцент департамента прикладной политологии Финансового университета при Правительстве России рассказала Baltnews, какая ситуация может сложиться на рынке труда, в том числе в Латвии.

Эксперт отметила, что уже сейчас несложно определить круг профессий, которые будут испытывать серьезные трудности. Нельзя быть полостью уверенным в том, что они полностью исчезнут, однако их восстановление будет долгим и трудным:

"С трудностями, безусловно, столкнется сфера услуг. Эта сфера, которая сталкивается с проблемами не только в Латвии, это касается и всех стран, где вводятся ограничения. Люди в кризисных условиях стараются обеспечить себя питанием и одеждой, минимальным набором, в то время как развлечения и услуги становятся неприоритетными. Безусловно, это не первое, куда люди бросятся после того, как будет восстанавливаться ситуация".

Как отметила Войко, гостиницы, кафе, различные туристические агентства будут выходить из кризиса медленно из-за ограничений в доходах.

"Текущая ситуация вряд ли будет способствовать быстрому открытию границ, в то же время туристические потоки не будут даже близко сопоставимы с тем, что было в докризисное время. Это касается Латвии в том числе, хотя это одно из привлекательных туристических направлений", – пояснила эксперт.

Перемены грядут и в системе образования – после перехода на дистанционное обучение многие административные структуры, прежде всего в вузах, могут оказаться невостребованными.

"Возникает вопрос, а зачем нужны им рабочие места, если есть отдельно компьютер, отдельно стол и возможности вести ту же самую работу из дома", – считает эксперт.

При этом речь не идет о самом преподавании – повсеместного перевода процесса обучения в онлайн-формат не будет, в отличие от бюрократического аппарата.

Что касается учителей, профессия останется востребованной, однако теперь учителям школ придется подстраиваться под новые реалии и использовать в процессе обучения больше инновационных технологий.

"Интерактивные доски, например. Если до кризиса их использовали периодически, то сейчас это необходимо будет делать системно. И те учителя, которые не смогут принять эту новую систему, в частности, старшего возраста, которые не принимают эту новую систему онлайн-обучения, будут поставлены перед выбором – либо принимать, либо покидать рабочее место. Конкуренция будет очень серьезно вырастать", – пояснила Войко.

"Бюджетные отрасли тоже будут сталкиваться с определенными сложностями. Возможно, это будет касаться ряда производств, потому что сами заказчики из-за рубежа не будут в состоянии закупать продукцию. В Латвии, я думаю, будут сокращаться судоперевозки, судоремонтные заводы в Риге, порты в Вентспилсе. Эти предприятия будут испытывать сложности с клиентами. В частности, потому что кораблям надо оплачивать пребывание в портах на время ремонта. Это дорого, а после кризиса станет еще дороже".

После окончания пандемии коронавируса следует ожидать сокращений и в банковском секторе, так как будет пересмотр всей банковской системы и оценка необходимости содержать большой штат, считает эксперт:

"После любого экономического кризиса мелкие банки просто закрывались, не выдержав экономического давления. Банковский сектор будет значительно урезан".

Ссылки по теме