Поможет ли Латвии одолженный миллиард

Конверт с деньгами

Правительство Кришьяниса Кариньша взяло в долг 1 миллиард евро на международных рынках. Отдавать деньги придется в 2023 году – уже новому составу кабмина.

Правительство Латвии одолжило один миллиард евро на международных рынках. Об этом сообщает BB.lv со ссылкой на Министерство финансов.

Долг оформлен в виде облигаций с доходностью 0,209% и фиксированной процентной ставкой 0,125%. Отдавать деньги придется в 2023 году, когда правительство Кришьяниса Кариньша с высокой долей вероятности уже покинет свои кресла.

Министр финансов Янис Рейрс доволен сделкой. Он обещает потратить миллиард на "разогрев" экономики и помощь латвийцам в преодолении кризиса, вызванного распространением COVID-19.

Глава Банка Латвии Мартиньш Казакс считает, что спад в латвийской экономике из-за COVID-19 в этом году, вероятно, будет измеряться однозначным числом. "Я не хочу называть точного числа, но оно может быть однозначным, в надежде на то, что во втором полугодии экономика начнет приходить в себя. Если этого не случится, минусы будут больше", – сказал он.

По расчетам Банка Латвии, каждый месяц простоя обходится народному хозяйству в 2–3% ВВП.

В соседнем Вильнюсе подсчитали, что чрезвычайная ситуация, объявленная с целью контроля над распространением коронавируса, сокращает рост ВВП Литвы приблизительно на 0,5% в неделю. Вероятнее всего, это справедливо и для Латвии.

Глава литовского Минфина Вилюс Шапока сделал заявление, аналогичное сделанному Казаксом: если распространение коронавируса в Евросоюзе удастся взять под контроль в первом полугодии, годовой спад экономики Литвы в этом году будет однозначным, если нет – двузначным. Банк Латвии в этом году предварительно прогнозирует падение ВВП в этом году на 6,5%.

Как сообщил на своей странице в Facebook глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгар Ринкевич, сегодня правительство решило продлить действие чрезвычайной ситуации до 12 мая. 

После окончания чрезвычайной ситуации для экономики Латвии будет достаточно "жуткое время". Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал бывший министр экономики, депутат Сейма Ральф Немиро.

"Такого кризиса еще не было. И правительство работает в новых обстоятельствах, принимает неординарные решения. И каждое ограничение имеет экономические последствия, большое влияние. И сложно сказать, как именно мы будем выбираться. После окончания чрезвычайной ситуации, когда экономика начнет оживать, надо будет продумывать каждый шаг, как именно вливать деньги в экономику, так как нельзя это делать резко. Будут сложные решения. Прогнозирую, что будет жуткое время. Деньги, которые может дать бюджет Латвии или ЕС, нельзя сравнить с теми деньгами, которые дает работающая сама по себе экономика. Денежный оборот экономики Латвии в месяц был около 10 млрд, а сейчас – в 10 раз меньше", – рассказал он.

Ссылки по теме