Депутат: напрасно Сейм уходит на каникулы в разгар кризиса

Сейм Латвии

Депутат Сейма Вячеслав Домбровский рассказал о предложениях, которые вносит оппозиция, но впоследствии принимает правящая коалиция от своего лица.

6 апреля завершается зимняя сессия Сейма. Латвийский парламент уходит на каникулы.

По регламенту Сейма, во время парламентских каникул могут при необходимости созываться внеочередные заседания, например, для принятия решений, связанных с ограничением распространения COVID-19.

"Во времена кризиса законодателю "уйти на каникулы" – крайне неудачное решение. Мягко говоря. Лично я ни на какие каникулы не ушел и продолжаю работать", – написал он в Facebook.

Парламентарий отметил, что вклад оппозиции в разработку плана борьбы с кризисом не так уж мал.

"Большую часть предложений оппозиции коалиция претворяет в жизнь с задержкой в пару недель. Сначала ведь надо отвергнуть предложение оппозиции, и потом преподнести его как свое. Самый яркий пример – помощь самозанятым лицам. 20 февраля правящие проголосовали против этого предложения оппозиции по самозанятым, но спустя пару недель сами все же это сделали", – рассказал депутат.

В пятницу оппозиция указала на необходимость ввести минимальный размер пособий по простою в 300 евро в месяц, распространить их на членов правления предприятий, запретить отказывать людям в пособиях по причине налоговой задолженности и недостаточно вовремя поданных деклараций, а также запретить банкам увеличивать процентные ставки во время кризиса.

Все эти предложения Сейм отклонил без пояснений:

"Все отклонили – молча и без объяснений. Но вот сегодня уже и глава Центробанка ясно высказался о недопустимости пересмотра банками процентных ставок. В общем, подождем пару недель", – заключил Домбровский.

Ссылки по теме