Пандемийные реалии: что изменилось в латвийской политике

Сейм Латвии

Тема: Коронавирус наступает

Пандемия коронавируса изменила внутреннюю политику Латвии: вопросы, которые ранее казались крайне важными, практически ушли с повестки дня.

На прошлой неделе Кабинет министров перешел на удаленный режим работы. В таком формате, без дискуссий и возражений отдельных министров, правительство утвердило академика Индрикиса Муйжниекса ректором Латвийского университета, пишет BB.lv

Кажется, это стало событием только для самого Муйжниекса и его бюро, хотя еще недавно назначение ректора главного вуза страны активно обсуждали в СМИ.

Девять месяцев длилась эпопея с ректором. Муйжниекса избрали на эту должность в середине лета. Правительству надо было только утвердить кандидатуру.

В процесс вмешалась глава Министерства образования Илга Шуплинска, выступившая против кандидатуры. Министр образования при поддержке руководства родной Новой консервативной партии фактически выкрутила руки партнерам по коалиции, вынудив их принять незаконное по сути решение об отклонении кандидатуры Муйжниекса на должность ректора.

Академик подал в суд. Суд запретил назначать вместо Муйжниекса и.о. ректора. Шуплинска не успокоилась, решив обжаловать решение. Суд отменил административный акт правительства о неутверждении ректора.

Министр образования, как пишет BB.lv, была готова судиться дальше. Но обществу и властям стало явно не до кадровых вопросов Латвийского университета.

До пандемии остро стоял вопрос административно-территориальной реформы. Правящая коалиция сокращала время дебатов – последний раз даже до 30 секунд. С объявлением ЧС депутаты, видимо, потеряли интерес к реформе.

Потерял актуальность и чуть не приведший к правительственному кризису законопроект KPV LV о ликвидации системы коэффициента обязательной закупки электроэнергии.

Кроме того, до пандемии правящие под разными предлогами и даже без них отказывались выполнять закон и повышать медикам зарплату на 20%. Когда же коронавирус захлестнул и Латвию, правительство без затруднений нашло деньги на повышение доплат медикам в размере больше запланированного – до 50% от оклада.

Ссылки по теме