Бюрократам придется ужаться. Насколько Латвии хватит одолженного миллиарда

Евро

Занятый миллиард латвийскому правительству придется отдавать, поэтому, возможно, нужно будет сокращать затраты на госаппарат, заметила экономист Евгения Зайцева.

Правительство Латвии одолжило один миллиард евро на международных рынках, сообщили в Министерстве финансов.

Долг оформлен в виде облигаций с доходностью 0,209% и фиксированной процентной ставкой 0,125%. Отдавать деньги придется в 2023 году, когда правительство Кришьяниса Кариньша с высокой долей вероятности уже покинет свои кресла.

Министр финансов Янис Рейрс доволен сделкой. Он обещает потратить миллиард на "разогрев" экономики и помощь латвийцам в преодолении кризиса, вызванного распространением COVID-19.

Вопрос в том, на что сейчас будут тратить деньги – о разогреве экономики в карантин не стоит и думать, а останется ли у кабмина этот миллиард, когда закончится режим ЧС, неясно, ведь его могут потратить на то, чтобы бизнес окончательно не умер, а население не голодало, рассказала экономист Евгения Зайцева Sputnik Латвия.

"Сейчас правительство должно решать другие вопросы – задачи поддержки населения и бизнеса, для того чтобы люди не умерли с голоду. Кушать надо каждый день, платить за отопление, телефон и так далее нужно каждый день", – считает эксперт.

Когда наступит время отдавать долг, Латвии предстоит задуматься о сокращении расходов на госаппарат:

"Это правительство, скорее всего, не пойдет [на сокращение расходов], хотя была информация, что какие-то планы по сокращению есть. На это должно будет пойти следующее правительство, но, может, и не пойдет – это уже другой вопрос. Но одна из задач для подъема экономики – сократить расходы государства на содержание аппарата. Они слишком большие", – заключила экономист.

Ранее в открытом письме Зайцева призывала правительство пересмотреть расходы. К ним относятся:

  • Праздник песни и танца школьников;
  • подготовка к уже перенесенной летней олимпиаде в Японии;
  • подготовка к участиям в международных выставках;
  • закупки и конкурсы в рамках Rail Baltiса (от ее строительства уже фактически отказалась Эстония) и т. д.

Ссылки по теме