Как Евросоюз собирается защищать компании от иностранных "захватчиков"

Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Евросоюз рассматривает разные варианты защиты бизнеса: речь идет, среди прочего, о частичной национализации предприятий.

Брюссель планирует помочь предотвратить поглощение иностранцами европейских компаний, пострадавших от пандемии коронавируса. Евросоюз хочет позволить правительствам инвестировать в слабые компании. Государство может стать частично собственником.

Европейская комиссия называет это "мерами последней инстанции". Сейчас проводятся консультации.

Задача регулятора – противостоять недобросовестной конкуренции со стороны государственных компаний, которые в таких странах, как Китай, являются основой экономики.

Сейчас идет поиск дальнейших вариантов защиты бизнеса в ЕС в свете серьезных финансовых трудностей, которые предпринимателям доставили ограничения из-за коронавируса.

"Это в принципе выходит за рамки помощи контроля государственной помощи ЕС и может быть особенно важно для вмешательства государств, чтобы предотвратить враждебное поглощение стратегически значимых компаний иностранными покупателями", – заявил "Би-би-си" представитель Еврокомиссии.

"Как и при любом кризисе, промышленные и корпоративные активы сейчас находятся в нестабильном состоянии. Ключевой момент – это устойчивость наших отраслей бизнеса, их способность продолжать реагировать на потребности граждан ЕС и сохранение стратегических активов и технологий", – добавил он.

ЕС обеспокоен тем, что иностранные инвесторы могут попытаться приобрести европейские компании для того, "чтобы взять под контроль ключевые технологии, инфраструктуру или опыт". Это вызывает беспокойство относительно национальной безопасности.

В прошлом месяце Европейская комиссия опубликовала руководство для обеспечения "сильного общеевропейского подхода" к проверке иностранных инвестиций "во время кризиса общественного здравоохранения и связанной с этим экономической уязвимости".

Европейские компании долгое время находились в поле зрения китайских конкурентов, в том числе крупных государственных предприятий, и резкий экономический спад и последующее резкое падение цен на акции могли сделать их более уязвимыми для зарубежных участников торгов.

"Комиссия хорошо осведомлена о проблемах, связанных с тем, что операции с участием компаний, получающих субсидии от третьих стран или государственную поддержку, могут иметь негативные последствия на внутреннем рынке Европы", – говорится в заявлении.

Ссылки по теме