Обиженным не уйдет никто: как латвийцам раздадут "вертолетные деньги"

Деньги

Министерство финансов поддержало предложение Министерства благосостояния о нижнем пороге пособия по простою.

Нижний порог пособия по простою составит 130 евро, и получить его смогут в том числе предприятия, не соответствующие критериям. Такое предложение Министерства благосостояния поддержала рабочая группа под руководством министра финансов Яниса Рейрса. Об этом BB.lv сообщили в Минблаге.

Помощь предоставят и тем, кому отказали в получении пособия за простой. Государство в чрезвычайной ситуации должно помочь каждому, подчеркнула министр благосостояния Рамона Петравича.

В случаях, если Служба госдоходов (СГД) отказала в пособии за простой, данные о конкретных людях передадут в Государственное агентство социального страхования (ГАСС), которое выплатит им пособие в размере 130 евро и 50 евро за каждого находящегося на иждивении ребенка.

На пособие ГАСС в размере 130 евро сейчас могут претендовать 6407 работников. Их число будет расти примерно на 1000 в неделю.

Такой вид помощи называют "вертолетными деньгами". Пособие раздается всем жителям без каких-либо требований, как если бы деньги разбрасывали с вертолета.

Напомним, рабочая группа под руководством Рейрса решила внести изменения в нормы о получателях пособия за простой, в том числе позволив получать пособие самозанятым лицам, которые имеют дополнительный доход от творческой или педагогической работы.

Из правил вычеркнули пункт, запрещающий предоставление пособий за простой самозанятым лицам, которые являются работодателями. "Принимая во внимание то, что режимы как индивидуального коммерсанта, так и плательщика налога микропредприятия предусматривают возможность нанимать работников, определенное на сегодняшний день ограничение их беспричинно дискриминирует", – заявил Минфин.

Также решено вычеркнуть ограничение, запрещающее получать пособие за простой вместе с пенсией по старости или выслуге лет.

Ссылки по теме