Пособия во время ЧС: как помогут сегодняшним и завтрашним малоимущим

Евро
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Получить помощь от государства могли далеко не все претенденты, но и те, кто ее добился, получали в среднем 250 евро. Однако теперь систему выплаты пособий изменили.

Система выплаты пособий по простою оказалась далекой от совершенства, и правительство Латвии принялось ее улучшать. Жесткие критерии, которым должны соответствовать предприятия, чтобы рассчитывать на финансовую поддержку государства, значительно сократили число потенциальных получателей, а невысокая "белая" зарплата латвийцев лишила их возможности получить нормальную выплату.

По данным Службы госдоходов (СГД) на 27 апреля, объем выплаченных пособий за простой составил 6,6 млн евро. Финансовую поддержку получили 23 138 сотрудников 4276 предприятий, подавших заявки, а также 1425 самозанятых лиц. Таким образом, каждый из нуждающихся получил от государства примерно 250–270 евро.

При этом среди всех этих лиц есть те, кто получил от государства от 4 до 60 евро в месяц. Есть и те, кто ничего не получил: 2926 компаниям и 1249 самозанятым лицам в выплате пособия отказали, так как они не соответствовали требованиям, установленным правительством.

Всего на выплату пособий правительство выделило 100 миллионов евро, из них освоено только 6,6 млн евро, то есть меньше одной десятой всей суммы за полтора месяца работы новой системы. Отметим, что программа рассчитана на срок примерно до начала июня. А это значит, что большая часть средств останется нетронутой.

Что предлагает правительство?

Несостоятельность системы выплаты пособий по простою признали и в правительстве. Кабинет министров собрался на внеочередное заседание, в ходе которого в систему внесли изменения, что позволило людям в большей степени рассчитывать на хотя бы минимальную поддержку, сообщил Bb.lv.

По итогам заседания приняли минимальную ставку выплаты пособия по простою – 180 евро. Те, кто получил меньше, имеют полное право обратиться за доплатой. На 180 евро смогут претендовать и самозанятые, а также те творческие работники, которые остались без гонораров.

Еще одно нововведение направлено на то, чтобы увеличить количество компаний, которые могут подать заявку на получение финансовой поддержки. СГД при приеме решения будет смотреть на показатели компании не только за март-апрель, но и за весь прошедший год. Эта мера направлена на то, чтобы на пособие могли рассчитывать сотрудники недавно созданных компаний, а также тех предприятий, чья активность зависит от сезона.

Согласно новым правилам, СГД получила право публично сообщать компаниям, подавшим заявки, о причинах отказа в выплате пособия по простою.

С пакетом нормативных актов, принятых в рамках чрезвычайной ситуации, можно ознакомиться на портале likumi.lv.

Ссылки по теме