Тратим как хотим: Латвия наконец обрела "финансовую независимость"?

Глава Банка Латвии Мартиньш Казакс
REUTERS / Ints Kalnins

Латвия может распоряжаться занятыми деньгами "самостоятельно", без указаний кредиторов. Такого не было со времен обретения независимости, заявил глава Банка Латвии.

Во время "коронакризиса" 2020 года Латвия имеет право свободно распоряжаться деньгами, взятыми в долг для поддержки экономики на международных финансовых рынках. Такая возможность представилась стране впервые со времен обретения независимости. Об этом в эфире телеканала LTV заявил глава Банка Латвии Мартиньш Казакс.

В кризис десятилетней давности Латвии брать деньги на преодоление кризиса пришлось через Европейский стабилизационный механизм (ESM). Условия этой программы были такими, что кредиторы диктовали условия заемщикам.

В кризис 2020 года Латвия заняла на ликвидацию последствий и стабилизацию экономики 2 млрд евро, но уже на более выгодных условиях. Теперь главный вопрос – в рациональном распределении этих средств, чтобы страна смогла преодолеть кризис без невосполнимых потерь.

"Это для Латвии в период независимости, я думаю, первый кризис, когда мы можем действовать как взрослые, у которых есть свой кошелек с деньгами, у которых есть свои деньги и свой выбор, и его можно делать свободно", – заявил Мартиньш Казакс.

Реабилитировать экономику – непростая задача. На этом пути могут быть ошибки и просчеты, но главное – держаться одного курса, который признан верным. Латвия в текущей ситуации неплохо с этим справляется, а все последствия неправильных шагов можно ликвидировать позже, считает глава Центробанка.

Солидарность и сотрудничество – вот, что может преодолеть кризис, уверен Казакс. Государство должно всячески поддерживать предпринимателей и меньше "цепляться к каждой букве", принимая меры, которые будут понятны бизнесменам. В свою очередь предпринимательский сектор должен быть "вне теневой экономики". Необходимо обеспечить частным лицам возможность получить социальную поддержу для сохранения спроса на продукцию.

"Непонятно, как этот кризис закончится, но ясно, что после мы не проснемся в новом мире. Перемены будут, но экономическая структура меняется постепенно", – подчеркнул он.

У кого взяты деньги?

Министр финансов Янис Рейрс подсчитал, что пандемия коронавируса нанесет экономике страны урон в 2,1 миллиарда евро – более 20% объема государственного бюджета. Напомним, что ранее правительство Кариньша заняло один миллиард евро на три года.

Долг оформили в виде облигаций с доходностью 0,209% и фиксированной процентной ставкой 0,125%. Спрос на ценные бумаги латвийского правительства превысил предложение и составил 1,4 млрд евро. Агентами эмиссии выступили Barclays, J.P. Morgan и Societe Generale.

Министр экономики Рейрс ранее заявил, что долг потратят на стабилизацию экономики и поддержку населения, которое столкнулось с финансовыми трудностями в условиях пандемии коронавируса.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) спрогнозировал самый большой спад экономики в Латвии среди всех Балтийских республик. Аналитики подсчитали, что объем латвийского ВВП сократится на 8,6%. Отметим, что, согласно предыдущему прогнозу до учета влияния пандемии коронавируса, в Латвии объем ВВП должен был увеличиться на 2,8%.

Глава Банка Латвии считает, что дела обстоят гораздо хуже. Он прогнозирует спад в экономике Латвии в этом году выше, чем на 10%, однако последствия такого падения валового внутреннего продукта (ВВП) будут сильно отличаться от того, что произошло во время предыдущего экономического кризиса.

"Говорить о конкретных цифрах сейчас слишком рано, потому что мы не знаем, когда и как закончится распространение вируса. Неопределенность очень высока. В текущий момент суть вопроса скорее в том, будет ли торможение характеризоваться однозначным числом или выйдет в зону за -10%", – сказал он в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Ссылки по теме