Только для частных предприятий: как в Сейме упростили массовые увольнения

Биржа труда
Sputnik / Алексей Мальгавко

Сейм разрешил владельцам частных предприятий урезать зарплаты на 30% своим сотрудникам во время карантина и предлагать им увольнение, если те не согласны работать на новых условиях.

Латвийские СМИ сообщают, что Сейм утвердил упрощенные условия трудоустройства на время чрезвычайной ситуации. Депутат Сейма от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский опубликовал пост в своем Facebook, в котором пояснил, что на самом деле подразумевается под "новыми условиями".

"Пусть вас не вводит в заблуждение этот заголовок ("Сейм утвердил упрощенные условия трудоустройства на время чрезвычайной ситуации" – прим. Baltnews). Правильный заголовок выглядел бы так: "Сейм утвердил упрощенные условия понижений зарплат и увольнений на время чрезвычайной ситуации", но только для работающих в частном секторе", – считает политик.

Домбровский указал, что суть предложения, поступившего от Министерства экономики и поддержанного в Сейме, в том, что руководство компаний может урезать зарплаты сотрудников в ускоренном режиме, а несогласных – уволить. Депутаты "Согласия" голосовали против поправок, подчеркнул он. Однако поддержку закону оказали те, от кого этого можно было ждать меньше всего.

"Суть решения, которое не поддержали депутаты "Согласия", – позволить ряду больших предприятий в упрощенном порядке сократить зарплаты своим сотрудникам на 30%. Если кто из сотрудников с этим не согласен – его можно "в упрощенном порядке" уволить. Что придает этому законопроекту пикантности – его полностью поддержал Союз профсоюзов! Причем принятие в первом чтении приурочили к 1 мая (это случилось 30 апреля)!" – пишет Домбровский.

Отметим, что речь идет только о сотрудниках частных предприятий – в государственных все остается без изменений. Домбровский пишет, что Сейм опротестовал принятие тех же требований к сотрудникам госструктур.

"Причем коалиция выступает категорически против применения тех же стандартов к государственному сектору. Ощущение безнаказанности настолько велико, что правящие не хотят отказаться даже от щедрых (тысяча евро в месяц) доплат министрам и другим высшим должностным лицам на репрезентационные расходы во время кризиса. Вопрос, какие репрезентационные расходы вообще возможны во время социального дистанцирования является, конечно же, риторическим".

Что за поправки?

Министерство экономики ранее внесло на рассмотрение Сейма предложение разрешить компаниям во время карантина сокращать зарплаты сотрудникам на 30%. Сейм в окончательном чтении утвердил эти поправки к закону.

Кроме того, Сейм одобрил привлечение к административной ответственности тех, кто указывал фальшивые сведения при оформлении заявки на получение пособия по простою. Если юридическое или физическое лицо совершило правонарушение, ему грозит денежный штраф.

За введение штрафов проголосовало большинство депутатов Сейма. Если сведения окажутся ложными, нарушитель должен будет заплатить штраф в 1,5 тысячи евро.

Что касается урезания заработной платы на 30%, руководитель компании должен договориться с сотрудником о сокращении зарплаты через профсоюзы. Если сотрудник не согласен с новыми условиями оплаты труда, он может уволиться и не отрабатывать перед этим месяц, как того требует законодательство. Он также имеет право на получение компенсации за увольнение от работодателя.

Ссылки по теме