На кону экономика мира. Как США используют пандемию против Китая

Китайские туристы
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Коронавирус наступает

США используют возникший из-за пандемии кризис для выхода в качестве победителя из торговой войны с Китаем, считает американский аналитик.

Попытки США нанести сокрушительный удар по Китаю в рамках торговой войны, которая продолжается в период "коронакризиса", угрожают будущему всей мировой экономики, пишет аналитик CNN Business

Издание отмечает, что временное перемирие в торговой войне между США и Китаем перед началом пандемии и без того было "хрупким".

"Пандемия коронавируса возродила напряженность между США и Китаем, которая теперь может разрушить то перемирие, которое и без того было хрупким. Глобальная экономика сегодня находится в куда более опасном положении, чем два года назад, когда началась торговая война. Ни одна из этих стран не может позволить себе нанести ущерб (мировой экономике) еще одной полномасштабной торговой войной", – сказано в материале CNN.

Однако угрозы президента США Дональда Трампа увеличить торговые тарифы для Китая может принести огромный ущерб глобальной экономике, серьезно отодвинув сроки ее восстановления за счет удара по той движущей силе, которая могла бы помочь оправиться от последствий пандемии.

Перспективы торговой войны

Трамп недавно сообщил, что его администрация намерена ограничить возможности Huawei в работе с американскими компаниями. Министерство торговли США уже заявило о стремлении помешать китайской фирме производить полупроводниковые чипы с использованием программного обеспечения и технологий американского производства. Данный запрет будет означать, что Huawei не сможет продолжать сотрудничество со своими поставщиками.

Однако Китаю есть чем ответить в данной ситуации. По данным The Global Times, КНР сможет отплатить США "той же монетой".

"Пекин может внести в санкционный список американские компании, включая Apple, Qualcomm, Cisco и Boeing, которые столкнутся с ограничением на дальнейшее ведение бизнеса в Китае", – указывает издание.

Отметим, что Китай вполне вероятно введет ограничительные меры против компаний США в случае санкций против Huawei, поскольку в Пекине о такой возможности заявляли не раз. Однако, продолжение этой войны не сулит ничего хорошего для всех стран мира.

"Если напряженность будет продолжать нарастать, этот спор может перерасти в разрушительный конфликт, который не только ослабит восстановление мира после COVID-19, но и рискует замедлить важные технологические инновации", – подчеркивает издание.

Таким образом, торговая война усугубит последствия "коронакризиса". Отказаться от санкционного давления на Пекин призывают и американские фермерские предприятия, чьи убытки только в марте составили 3,9 млрд долларов.

"COVID-19 нанес беспрецедентный ущерб американскому бизнесу и фермерам. Изменение тарифов для Китая – это последнее, о чем должна беспокоиться любая компания во время этой пандемии", – заявил Джонатан Голд, представитель American for Free Trade.

Напомним, что США стремятся использовать ситуацию с пандемией в качестве инструмента продолжения торговой войны с КНР. Дональд Трамп выступает с обвинениями в адрес Пекина в сокрытии истинных масштабов вспышки коронавируса. Кроме того, американские власти обвиняют Китай в распространении коронавируса.

Например, советник Трампа Питер Наварро заявил, что Китай знал о распространении коронавируса, но посеял его в другие страны, поскольку власти направили вирус по всему миру через туристов.

Ссылки по теме