Помешает ли "Дружба" нефтяному транзиту в Прибалтике

Сварщик ремонтирует участок магистрального нефтепровода "Дружба" в районе деревни Романовка в Гомельской области
Sputnik

Повлияет ли спор энергетических компаний на транзит белорусской нефти через Литву и Латвию, рассказал эксперт по энергетике.

Спор белорусской "Гомельтранснефть Дружба" с Orlen Lietuva по поводу компенсации за слитую из "Дружбы" нефть не помешает транзиту из стран Балтии в Белоруссию, но может не позволить полякам инвестировать в Мозырский НПЗ. Об этом в беседе с Baltnews сказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Говоря о судебных разбирательствах белорусской компании "Гомельтранснефть Дружба" с литовской компанией Orlen Lietuva и латвийской LatRosTrans, эксперт отметил, что транзит нефти будет продолжаться.

"Я не вижу здесь глобальных проблем. Спор не урегулирован, но я думаю, что никто ни от чего не отказывается", – сказал он.

Сергей Пикин добавил, что ситуацию усугубил кризис, вызванный пандемией коронавируса:

"Я не считаю, что эта тема закрыта. Сейчас еще ситуация не такая благоприятная в связи с падением спроса".

Напомним, ранее белорусская компания "Гомельтранснефть Дружба", которая управляет веткой нефтепровода "Дружба" в Белоруссии, проиграла суд о компенсации от литовского нефтепредприятия Orlen Lietuva примерно 77 млн евро за нефть, хранившуюся в литовской ветке трубопровода.

Аналогичный судебный спор был с LatRosTrans. Но суд в Латвии постановил взыскать с латвийско-российской компании в пользу белорусской "Гомельтранснефть Дружба" в связи с противозаконной откачкой технологической нефти из латвийского участка магистрального нефтепровода и ее продажей.

По словам Сергея Пикина, намного большее внимание сейчас привлекают дебаты о том, будут ли поляки в ситуации неразрешенного спора вкладываться в Мозырский НПЗ в Белоруссии.

Так, в концерне "Белнефтехим" пока не рассматривают возможность участия польской нефтяной компании Orlen в приватизации Мозырского НПЗ, 42% акций которого принадлежат "Роснефти" и "Газпром нефти".

По мнению пресс-секретаря "Белнефтехима" Александра Тищенко, Orlen вряд ли решится инвестировать в Мозырский НПЗ во многом из-за многолетних судебных разбирательств с Orlen Lietuva, который ранее получал нефть по ветке МН "Дружба".

"Вряд ли польский Orlen решится на такие предложения (приватизацию Мозырского НПЗ – прим.), имея незакрытые "хвосты" перед белорусской компанией "Гомельтранснефть Дружба". Судебные тяжбы в этом вопросе принципиально затягиваются, при том, что решение вопроса буквально лежит на поверхности: либо возмещать деньгами, либо тем, что осталось от самой трубы", – приводит цитату Александра Тищенко агентство "Интерфакс-Запад".

Ссылки по теме