Латвийский транзит уже не спасти – эксперт

Груженые вагоны
РИА Новости

Ничто уже не поможет транзитной отрасли Латвии, потому что никто долгое время не принимал необходимых мер, считает гендиректор агентства InfraNews Алексей Безбородов.

Транзитной отрасли Латвии едва ли удастся выйти из кризиса, сложившегося из-за пандемии коронавируса, полагает генеральный директор исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов.

"Все очень долго копошились и, к сожалению, все потеряли", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Латвийская транзитная отрасль продолжает подсчитывать убытки. Согласно данным, опубликованным Центральным статистическим управлением (ЦСУ), общий объем грузоперевозок в первом квартале 2020 года сократился на 23% относительно показателей прошлого года на 6,289 млн тонн и теперь составляет 20,998 млн тонн в целом.

Если рассматривать по отдельности, то объем грузов, перевозимых по железным дорогам, сократился на 48,7% и составил 5,983 млн тонн. Транзит нефтепродуктов по магистральным трубопроводам сократился на 44,6% до 529 тысяч тонн относительно показателей 2019 года. Меньше всего потерял за год объем грузов, перевозимых автотранспортом, – он сократился всего на 1,3% до 14,486 млн тонн.

Для сравнения, в прошлом году грузовые железнодорожные перевозки в Латвии сократились только на 15,8% по сравнению с 2018 годом. Расходы железной дороги страны в текущем году перекрывают доходы. До конца 2020 года организация собирается уволить четверть всего штата сотрудников – около 1,5 тысячи человек.

Ссылки по теме