"Такого не было 12 лет". Почему в Латвии опустятся цены на газ

Газовая плита

С начала июля жителей Латвии ждет приятное для их кошельков событие – в стране установятся самые низкие цены на газ. В чем причины такого снижения?

В Латвии с 1 июля установятся самые рекордно низкие тарифы на газ за последние 12 лет, сообщает Rus.lsm.lv со ссылкой на пресс-релиз компании Latvijas Gāze.

Новые тарифы на газ для домохозяйств по сравнению с первым полугодием будут ниже на 6,7–10,8% в зависимости от потребления. То есть если потребление в год составляет до 250 кубов, то цена упадет на 6,7% или с 0,51671 евро до 0,48227 евро за кубометр.

В случае, если домохозяйство отапливает дом газом и при этом потребляет от 500 до 25 тыс. кубов в год, то тариф снизится на целых 10,8% – с 0,31806 евро до 0,28362 евро за кубометр. Отмечается, что фиксированная часть тарифа остается прежней.

По словам председателя правления компании Айгара Калвитиса, новые тарифы станут самыми низкими за последние 12 лет.

Почему газ такой дешевый?

Ранее Sputnik Латвия писал о том, что рекордно низкие цены на газ установились в республике по разным причинам. Одна из них, по словам главы Комиссии по регулированию общественных услуг Роландса Ирклиса, связана с ограничениями, введенными из-за коронавируса. Это оказало влияние на объем потребления и цены.

Ирклис отметил, что определяющее значение все-таки имели другие факторы. По его словам, основным фактором снижения цен на газ были климатические условия, то есть теплая зима. Благодаря ей люди слабо отапливали помещения своих домов, тем самым снизив потребление природного газа.

Также свое влияние на снижение стоимости газа оказали европейские цены, показавшие рекордно низкий уровень.

Ссылки по теме