Пандемия захлестнула латвийский экспорт

Грузовые контейнеры
РИА Новости

В Министерстве финансов Латвии рассказали, как пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 снизила стоимость экспорта латвийских товаров.

Зафиксированный в апреле 2020 года спад экспорта является крупнейшим с октября 2009 года, сообщили в Министерстве финансов Латвии.

"Значительное снижение внешнего спроса в мире было предсказуемым, на это указывали и показатели экономического сентимента в Европейском союзе (ЕС), США и Китае, и прогнозы международных организаций о глобальном экономическом развитии и внешней торговле. Во многих странах мира было объявлено чрезвычайное положение, их границы в апреле были закрыты, но международное перемещение товаров не было столь жестко ограничено, как перемещение людей", – цитирует bb.lv сообщение Минфина.

В ведомстве уточняют, что самоизоляция и введение карантина, особенно в странах Европейского союза, которые являются крупнейшим для Латвии экспортным рынком, серьезно сократили экономическую активность. Именно поэтому сократился спрос на латвийские товары.

"Можно считать, что низшая точка в экономике ЕС была достигнута в апреле и сейчас наблюдается постепенное восстановление экономической активности. Однако внешний спрос все еще останется слабым, что негативно скажется на дальнейшем развитии экспорта латвийских товаров", – добавили в Минфине.

Согласно новым прогнозам Еврокомиссии, спад внутреннего валового продукта Евросоюза во втором квартале 2020 года в сравнении со вторым кварталом прошлого года составит 14,2%.

В латвийском Минфине считают, что снижение стоимости экспорта товаров в мае и июне по сравнению с соответствующим периодом прошлого года может достигнуть двузначных цифр. Также во втором квартале этого года стоимость экспорта заметно снизится.

"Если говорить о перспективах развития экспорта во второй половине года, ожидается, что спад экспорта, безусловно, уменьшится с учетом стабилизации экономического сентимента в ЕС и планируемой отменой чрезвычайного положения, а также запланированной поддержкой для стран ЕС", – добавляют в ведомстве.

Важный фактор стабилизации латвийской экономики

Президент Торгово-промышленной палаты Латвии Айгарс Ростовскис считает, что экспорт не сможет вытянуть республику из посткоронавирусного кризиса, однако его восстановление – важный фактор для стабилизации экономики страны.

"Дело в том, что для маленьких экономик, какой является Латвия, ясно, что благосостояние заключается именно в экспорте. И в продуктивности тоже, потому что у нас рынок маленький, и предпринимателю, если он работает на внутренний рынок, тут негде развернуться. А если предприятия будут удачны на экспортных рынках, то можно будет инвестировать, платить большие зарплаты, и тогда эти деньги будут аккумулироваться и на внутреннем рынке, в кафе, в парикмахерских, в других сервисах", – сказал Ростовскис Baltnews.

Ростовскис указал, что падение объемов экспорта сейчас наблюдается по всему миру: из-за коронавируса встали некоторые предприятия, нарушились цепочки поставок, рекордно сократился объем перевозок.

"Многие компании столкнулись с проблемой ликвидности. В Латвии это не отдельный случай. Например, в Германии у меня была беседа, у них упал объем в промышленности автомобилей на 30%. Огромные цифры. Потому что, как кризис ударил, спроса нет".

Добавим, что за первые четыре месяца текущего года Латвия экспортировала товаров на 4,165 млрд евро, что на 0,8% или 35,2 млн евро меньше, чем за соответствующий период 2019 года, а импортировала товаров на 4,654 млрд евро, что на 8,7% или 443,5 млн евро меньше.

Ссылки по теме