Латвийский бюджет посчитает потери

евро
РИА Новости

В Министерстве финансов Латвии скорректировали прогноз по поступлениям в государственный бюджет в 2020 году.

Министр финансов Янис Рейрс считает, что невыполнение бюджетных поступлений в этом году может оказаться меньше, чем прогнозировалось ранее, передает The Baltic Course.

В условиях высокой неопределенности невыполнение поступлений может составить 1–1,5 млрд евро, оценивает министр. В целом за пять месяцев недополученные поступления составили почти 300 миллиона евро, и это меньше, чем ведомство прогнозировало ранее.

"Это лучше, чем мы планировали, но есть инерция", – сказал Рейрс, добавив, что есть основания и для оптимизма.

Выполнить и перевыполнить

Несмотря на пандемию коронавируса, за первый квартал 2020 года в Латвии собрали налоги на сумму в 3,08 млрд из запланированных 3,15 млрд евро. Таким образом, план по налоговым сборам выполнен на 98%.

Служба государственных доходов (СГД) прогнозирует, что доходы национального бюджета в 2020 году должны составить 10,5 млрд евро, большая часть которых приходится на налоговые поступления. Из них с января по апрель в госбюджет поступило 3,08 млрд евро, или 29,4%.

Самый большой процент поступлений от уплаты налогов приходится на обязательные взносы государственного социального страхования. Объем поступивших средств составляет 1,142 млрд евро, план выполнен на 99,6%.

Немалый объем средств удалось собрать через походный налог с населения. Всего за первый квартал госказна получила от жителей Латвии 568,2 млн евро. Это 110,5% от плана по налоговым сборам по этой статье.

Снижать налоги Латвия не торопится. Предложение нового министра экономики Янис Витенбергс, например, поддержать сферу туризма в "коронакризис", снизив налог на добавленную стоимость (НДС) до 5%, не поддержали.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш ранее заявил, что пандемия коронавируса не остановит налоговую реформу. По его словам, кризис вскрыл слабые места налоговой системы республики.

Кариньш также добавил, что в условиях чрезвычайной ситуации финансовой поддержки государства лишились те, кто не платил социальные страховые взносы. Чтобы избежать подобной ситуации в будущем и установить справедливость, необходимо установить пропорционально равную для всех налоговую ставку.

Ссылки по теме