Технология 5G: стоит ли Латвии от нее отказываться?

Мужчина со смартфоном
© Sputnik / Владимир Песня

Экономисты из Оксфорда выяснили, какие убытки понесут европейские страны, если Huawei будет исключен из честной конкуренции по созданию сети 5G.

Европейские страны, в том числе и Латвия, столкнутся с убытками более чем в 3 млрд долларов ежегодно, если Huawei не будет участвовать в создании сети 5G наряду с Nokia и Ericsson. Об этом говорится в исследовании Oxford Economics.

В создании сети 5G в мире активно участвуют три технологических гиганта – Nokia, Ericsson и Huawei. Но многие страны политическим путем пытаются отстранить Huawei от участия, что позволит им ограничить конкуренцию.

Пандемия коронавируса существенно затронула создание сети пятого поколения мобильной связи. Так, некоторые страны, такие как Франция и Португалия, еще в апреле объявили о задержке выполнения планов по развитию 5G. Правительства намеренно замедляют процесс выдачи разрешений на установку вышек, что ведет к остановке внедрения новой системы.

В политических дискуссиях на эту тему Huawei напрямую не упоминается, но странам-участницам Евросоюза рекомендуется тщательно оценивать факторы безопасности при выборе участников сети 5G в своей стране.

Руководитель Huawei Technologies в странах Балтии Рики Чень призвал мировое сообщество оценить значение 5G в развитии государств и принимать обоснованные решения, которые будут улучшать экономическое развитие Европы, а не препятствовать ему.

"Исключение Huawei из создания инфраструктуры 5G будет иметь драматические последствия для Европы, в особенности с учетом долгосрочного ущерба для экономического благосостояния. Ограничение конкуренции почти всегда идет рука об руку с ростом цен. Если в создании сети 5G ставить конкурентные препятствия одному из крупнейших участников рынка, это существенно увеличит объемы необходимых инвестиций, а также замедлит внедрение 5G в стране. В свою очередь, это приведет к замедлению развития технологий и внедрения инноваций, снижению доходов домохозяйств и замедлению восстановления от прогнозируемого экономического спада после пандемии", – подчеркнул Чень.

Зачем 5G Латвии?

По данным экономистов, в Латвии под воздействием пандемии COVID-19 в 2019 году ВВП страны сократится на 1,4%. В то время как услуги 5G и связанная с ними деятельность могли бы повысить общий ВВП Латвии на 570 миллионов евро и поддержать в среднем 16 800 рабочих мест.

Исследователи утверждают, что в условиях рецессии рынок инфраструктуры 5G, формируемый по принципам честной конкуренции, принес бы максимальные выгоды.

Риски для других стран

Исследование показало, какие у каждой страны-участницы ЕС могут возникнуть потенциальные дополнительные затраты и убытки в случае.

Согласно исследованию, в 2035 году ВВП Исландии сократится на 13 миллионов евро, а во Франции – на целых 7,3 миллиарда евро, если Huawei будет отстранен от создания инфраструктуры сети 5G. 

Ссылки по теме