Спрос на "зеленое": как растет интерес латвийцев к экопродуктам

Овощи, фрукты
РИА Новости

В Латвии за последние три года число людей, которые предпочитают покупать экологичные продукты, увеличилось еще на 2%.

Количество респондентов, которые покупают в основном продукты, выращенные экологическим способом, в 2020 году увеличилось до 15%. Еще в 2017 году доля таких людей составляла неполных 12%. Об этом свидетельствуют данные отраслевого обзора "Компас розничной торговли Maxima" о качестве продуктов питания.

По данным исследователей, интерес латвийцев к экологическим продуктам питания растет с каждым годом в связи с тем, что население становится все более осведомленным о преимуществах биологических продуктов питания, как для здоровья, так и для окружающей среды. Отмечается, что спрос за последние годы на такие продукты в среднем увеличился на 19%.

Больше всего потребителей экопродуктов, почти 20%, в Латгале, 17% – в Курземе. Меньше всего о пользе биологического производства задумываются жители Земгале – только 9%.

При этом пожилые люди значительно чаще делают выбор в пользу здоровья. Так, более одной пятой или 21,5% опрошенных в возрасте от 64 до 75 лет за последний год старались приобретать в основном биологические продукты.

В свою очередь, среди молодежи экологическую продукцию приобретают всего 11,6% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет.

Как COVID-19 повлиял на розничную торговлю

В Maxima Latvija указывают, что в последние месяцы, как во всем мире, так и в Латвии, произошли быстрые беспрецедентные изменения, которые способствовали изменениям в повседневной жизни людей и многих отраслей, включая розничную торговлю.

Изменения заставляли компании пересматривать не только свои текущие операции, но и планы. Ритейлеры были вынуждены быстро приспосабливаться к ситуации, внедряя в магазинах различные инициативы по снижению распространения вируса.

"Хотя ограничительные меры в стране постепенно смягчаются, соблюдение социальной дистанции, несомненно, окажет длительное влияние на покупательские привычки людей в магазинах и в будущем", – отмечают исследователи.

Как данные исследований, так и опыт Maxima Latvija подтверждают, что для большей части общества покупки в электронной среде с использованием платформ для торговли продуктами питания станут неотъемлемой частью повседневной организации, а при посещении магазинов лично соблюдение мер безопасности станет привычкой.

"Компас розничной торговли Maxima" – это всеобъемлющий анализ отрасли розничной торговли, в котором эксперты розничной сети "Maxima Latvija" оценивают ситуацию в ритейле и определяют тенденции его развития в будущем.

Опрос основан на данных Maxima Latvija, а также на привлечении лучших исследователей в этой области из центра исследований рынка и общественного мнения SKDS, а также достоверных данных Центрального статистического управления.

"Компас розничной торговли Maxima" состоит нескольких частей, включая оценку влияния латвийской экономики на розничный сектор, изучение покупательских привычек населения Латвии и влияние на них макроэкономических показателей. Исследование публикуется раз в квартал. 

Ссылки по теме