Как Латвия преодолела досанкционный уровень экспорта в Россию

Товарные поезда
© Sputnik / Алексей Куденко

С чем связано увеличение экспорта товаров из Латвии в Россию, объяснил президент Торгово-промышленной палаты Латвии Айгарс Ростовскис.

Центральное статистическое управление опубликовало статистику, согласно которой впервые за пять лет Латвия больше экспортировала в Россию, чем импортировала из нее. Так, экспорт из Латвии в РФ в 2019 году превысил последний рекордный показатель, который был установлен в 2013 году и достиг отметки в 1,18 млрд евро, передает Sputnik Латвия.

Отмечается, что большая часть экспорта приходится на алкогольные напитки, машины и механические устройства, а также электрооборудование и детали для него. Импортируют же из России в основном минеральное топливо и масла, железо, сталь и удобрения.

По словам президента Торгово-промышленной палаты Латвии Айгарса Ростовскиса, в 2019 году Латвия увеличила экспорт в Россию в основном за счет поставок зерна, а также алкогольной продукции "Латвияс балзамс" (Latvijas balzams).

"В 2019 году получилось так, что в России была определенная засуха в каких-то регионах, и экспортеры зерна увеличили свои объемы. Это дало такой большой объем. Еще экспортеры, непосредственно "Латвияс балзамс", у них тоже увеличились результаты. Насколько я знаю, в 2019 году у них на 10% увеличились объемы", – отметил Ростовскис в разговоре с Baltnews.

Он добавил, что в Латвии работают над стратегией экспорта, что и позволило достичь успехов в этом направлении.

"Конечно, мы бы хотели, чтобы со стороны международного хозяйства, чтобы с любой страной результаты экспорта и импорта увеличивались, но реалии такие, какие они есть. То, что в конкретном случае у нас сальдо позитивное – экспорт, импорт – это в целом радует. Потому что, конечно, если мы что-то экспортируем, то наши предприятия зарабатывают на других рынках", – пояснил президент Торгово-промышленной палаты.

В то же время, согласно данным статистической службы Евросоюза Eurostat, Латвия оказалась аутсайдером в экспорте услуг среди балтийских республик. За 20 лет республика смогла увеличить показатель лишь на 2,5% – до 18,5%. Лидером все эти двадцать лет остается Эстония – экспорт услуг приносит ей четверть ВВП. Литва занимает вторую строчку с показателем 24,4% в 2019 году.

"Дело в том, что для маленьких экономик, какой является Латвия, ясно, что благосостояние заключается именно в экспорте. И в продуктивности тоже, потому что у нас рынок маленький, и предпринимателю, если он работает на внутренний рынок, тут негде развернуться. А если предприятия будут удачны на экспортных рынках, то можно будет инвестировать, платить большие зарплаты, и тогда эти деньги будут аккумулироваться и на внутреннем рынке, в кафе, в парикмахерских, в других сервисах", – объяснял ранее Ростовскис Baltnews

В Россию в 2019 году экспортировалось 24% товаров всего экспорта Латвии, по сравнению с 2018 годом экспорт в Россию вырос на 14,3%.

В 2014 году Латвия экспортировала в Россию товары на сумму около 643 млн евро, в 2015 году это число упало до 426 млн евро, а в 2016 –391 млн евро.

Однако потом динамика стала положительной: в 2017 году экспорт принес 610 млн евро, в 2018 – 639 млн евро, а в 2019 сумма объема экспорта достигла 730 млн евро, передает Neatkarīgā rīta avīze.

Ссылки по теме