На экспорт насущный. Как Брюссель поможет латвийскому бизнесу

Логотип Центрального европейского банка во Франкфурте.
РИА Новости

Спасением экспортной отрасли Латвии занялся Евросоюз. 51 млн евро на помощь бизнесменам выделят из европейских фондов.

Евросоюз поддержит латвийских предпринимателей, пострадавших от пандемии коронавируса. Им выделят 51 млн евро. Об этом сообщил пресс-секретарь представительства Еврокомиссии Каспар Кейцс, пишет портал BB.lv.

Программа предусматривает покрытие до 25% обязательных взносов социального страхования. Выплаты предпринимателям полагаются в виде прямых дотаций, но есть ограничения. Поддержка одной компании не должна превышать 800 тысяч евро, которые должны быть вложены в оборотный капитал компании, чтобы запустить работу.

Однако рассчитывать на помощь из европейских фондов могут не все. В частности, финансирование доступно предпринимателям, которые заняты экспортом, в отраслях сельского хозяйства и в сфере финансов. По предварительным данным, в Латвии насчитывается 350 предприятий, которые могут рассчитывать на получение средств.

Кроме того, на помощь могут рассчитывать только те предприятия-экспортеры, чей оборот в 2019 году составил не менее одного миллиона евро, а средняя зарплата сотрудников предприятия, за кого вносили социальный платеж, была не менее 800 евро.

Уже сегодня Латвийское агентство инвестиций и развития начало принимать заявки предпринимателей на получение этой поддержки. По словам директора ЛАИР Каспара Рожкалнса, предприятия, реализующие экспорт, – фундамент экономики республики, поэтому европейская программа помощи направлена именно на эти предприятия, ведь от их деятельности зависит дальнейшее восстановление страны.

"Экспортирующие предприятия – основа для экономического развития, и эта программа – один из способов обеспечить скорейшее восстановление после потрясений мировой экономики из-за Covid-19", – сказал Рожкалнс.

Рожкалнс предупредил предпринимателей о необходимости внимательно изучить все критерии программы прежде, чем заполнить заявку.

"Если заявления будут неточными, мы попросим их поправить, а на это потребуется дополнительное время", – пояснил он.

Напомним, что, согласно данным статистической службы Евросоюза Eurostat, Латвия оказалась аутсайдером в экспорте услуг среди стран Балтии. За 20 лет республика смогла увеличить показатель лишь на 2,5% – до 18,5%. Лидером все эти 20 лет остается Эстония – экспорт услуг приносит ей четверть ВВП. Литва занимает вторую строчку с показателем 24,4% в 2019 году. В Россию в 2019 году экспортировалось 24% товаров всего экспорта Латвии, по сравнению с 2018 годом экспорт в Россию вырос на 14,3%.

Ранее президент Торгово–промышленной палаты Латвии Айгарс Ростовскис в разговоре с Baltnews отмечал, что экспорт, возможно, не выведет Латвию из посткоронавирусного кризиса, так как кризисные времена рано или поздно сами закончатся. Тем не менее восстановление экспорта – важный фактор для стабилизации латвийской экономики, так как все взаимосвязано.

"Дело в том, что для маленьких экономик, какой является Латвия, ясно, что благосостояние заключается именно в экспорте. И в продуктивности тоже, потому что у нас рынок маленький, и предпринимателю, если он работает на внутренний рынок, тут негде развернуться. А если предприятия будут удачны на экспортных рынках, то можно будет инвестировать, платить большие зарплаты, и тогда эти деньги будут аккумулироваться и на внутреннем рынке, в кафе, в парикмахерских, в других сервисах".

Ссылки по теме