Индексация пенсий в 2020 году: что нужно знать

Евро
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Министерство благосостояния подготовило материал о том, какие изменения ждут получателей пенсий в 2020 году.

В Латвии ежегодно 1 октября пересматривается размер пенсий. Индексация проводится в соответствии с законом о государственных пенсиях с целью обеспечения защиты пенсий от инфляции и потери покупательской способности. Как будут индексироваться пенсии в 2020 году, объясняется на сайте Министерства благосостояния республики.

Этой осенью индексируется весь размер пенсии и государственного страхового возмещения, если он не превышает 454 евро в месяц. Если сумма больше, из нее индексируется только 454 евро.

Например, если человек получает пенсию 500 евро в месяц, то с 1 октября ему индексируют 454 евро, а остальные 46 евро индексации не подлежат. Полностью пенсия будет индексирована для тех, кто имеет право на льготы – репрессированным, а также участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и инвалидам первой группы.

Индекс, применяемый для перерасчета пенсий, формируется из фактического индекса потребительских цен (инфляции) и процентов реального прироста всех зарплат в стране, облагаемых страховыми социальными взносами. Он рассчитывается по формуле, установленной Кабинетом министров – индекс прироста зарплат делится на индекс потребительских цен.

В этом году индекс 1,0380 будет применяться к пенсиям по выслуге лет, инвалидности, потере кормильца и к возмещениям.

Как и в прошлом году, к пенсиям по старости, будут применяться индексы, которые зависят от страхового стажа получателей пенсий. Чем дольше стаж – тем выше индекс и тем большую прибавку человек получит.

Если страховой стаж пенсионера менее 29 лет, то помимо индекса инфляции при перерасчете пенсии будет учтено 50% влияния роста зарплат. При стаже от 30 до 39 лет, а также если пенсия присвоена за труд на вредном или тяжелом производстве – 60%, если стаж составляет 40-44 года – 70%, если 45 лет и больше – учитывается 80% влияния роста зарплат.

В случае, если страховой стаж будет менее 29 лет, будет применяться индекс 1,0380; если стаж составляет 30-39 лет – 1,0446; 40-44 года – 1,0512, если стаж превышает 45 лет – 1,0578.

Размер своей пенсии жители Латвии могут узнать на портале государственных электронных услуг www.latvija.lv либо обратившись в любой филиал Госагентства обязательного соцстрахования. Перерасчет всех пенсий, присвоенных жителям страны до 30 сентября текущего года, 1 октября выполняется автоматически.

Ссылки по теме