"Нас обогнала Румыния". ВВП Латвии оказался ниже среднего

Пустой кошелек
© Baltnews

Латвия занимает место в первой четверке – в этот раз с конца. ВВП республики на душу населения скатился до уровня ниже среднего показателя.

Латвия занимает четвертое место снизу среди стран Евросоюза по показателям ВВП на душу населения. Такие данные предоставило бюро Eurostat за 2019 год.

Экономист Янис Херманис опубликовал статистику стран, в которых ВВП на душу населения в прошлом году был ниже среднего показателя. Из графика видно, что хуже Латвии показатели только у Греции, Хорватии и Болгарии.

Публикацию прокомментировал новый член совета Банка Латвии, бывший министр финансов республики Андрис Вилкс.

"Суровая реальность. Латвию обогнала Румыния", – написал он в своем Twitter.

В своем последнем обзоре перспектив мировой экономики МВФ прогнозирует, что спад экономики Латвии в 2020 году составит 6%, что меньше, чем апрельский прогноз – 8,6%. В следующем году МВФ прогнозирует рост ВВП Латвии на 5,2%, что также меньше прежнего прогноза – 8,3%.

Потребительские цены в Латвии, согласно прогнозу, в этом году вырастут на 0,6%. Инфляция в 2021 году составит 1,8%.

Безработица в Латвии к концу этого года достигнет 9%, а в следующем – снизится до 8%.

Еще в начале года, по данным латвийского Совета по фискальной дисциплине (СФД), в стране ожидался рост ВВП до 2,2%. Но пришел коронавирус, и ситуация резко изменилась. Те же экономисты прогнозировали падение основного показателя страны до двузначных цифр – 25% при худшем развитии событий.

Сокращение ВВП на 9,8% во втором квартале было самым резким спадом экономической активности с 2009 года. Хорошие новости заключаются в том, что Латвия преодолела первую волну пандемии коронавируса более успешно, чем большинство других стран Европейского союза, да и всего мира. Снижение ВВП в целом по еврозоне составило 15%.

Ссылки по теме