Рекордное обрушение ВВП Евросоюза: кто пострадал больше

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Валовой внутренний продукт Евросоюза во втором квартале текущего года рухнул на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Какова ситуация в странах Балтии?

Пандемия коронавируса спровоцировала рекордный обвал европейской экономики. По информации, опубликованной на сайте Статистического управления Евросоюза, ВВП региона во втором квартале 2020 года сократился на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Больше всего от пандемии коронавируса пострадали страны Южной Европы. В Испании зафиксирован наибольший показатель падения ВВП, он сократился на 18,5%. На втором месте антирейтинга – Португалия, ее ВВП сократился на 14,1%. Третье места с показателем падения ВВП –13,8% занимает Франция.

Италия, несмотря на самую плохую ситуацию с коронавирусом в начале пандемии, оказалась успешнее Испании. Объем ВВП страны сократился на 12,4%. Недалеко от Италии ушла Бельгия, там падение объема ВВП составило 12,2%. Самый низкий спад зафиксирован в Литве –5,1%. Ранее сообщалось, что ВВП Латвии во втором квартале текущего года рухнул на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это было рекордное падение ВВП, говорится в сообщении на сайте. В первом квартале 2020 года ВВП сократился на 3,6% в зоне евро и на 3,2% – в ЕС. В еврозону входят 19 стран. По предварительной оценке, во втором квартале их ВВП снизился на 12,1%.

"Германия, крупнейшая экономика Европы, во втором квартале пострадала в меньшей степени, чем другие крупные европейские страны. <...> В целом по ЕС аналитики прогнозировали падение в районе 12%. Но разрыв между Испанией и другими крупными региональными экономиками выглядит проблемным. Разница больше, чем ожидалось. И похоже, что падение в Испании продолжится", – цитирует CNN аналитика из нидерландской финансовой группы ING.

Эти предварительные оценки ВВП основаны на неполных источниках, которые будут в дальнейшем пересмотрены в соответствии с мерами сдерживания COVID-19. Следующий отчет за второй квартал 2020 года будет подготовлен и опубликован 14 августа 2020 года, говорится в сообщении.

Ранее после долгих споров и дебатов лидеры стран Евросоюза пришли к соглашению по долгосрочному бюджету на 2021–2027 годы, который предусматривает "спасение утопающих" в посткоронавирусный экономический кризис.

Для реабилитации экономики пострадавших от пандемии стран ЕС будет доступно 1 824,3 млрд евро. Эта сумма включает многолетнюю финансовую основу (MFF) и чрезвычайные усилия по восстановлению в рамках инструмента ЕС следующего поколения (NGEU).

Так называемый фонд восстановления – это 750 млрд евро, где 390 млрд евро из пакета распределят в форме грантов, на безвозвратной основе, а 360 млрд евро – в виде кредитов. Отметим, что решение Еврокомиссии не окончательное, Европарламент еще не одобрил долгосрочного плана, так как членам ЕП он видится сомнительным и нереализуемым.

Ссылки по теме