Covid-помощь в Латвии: малообеспеченным – маски, заболевшим – пособие

Защитные маски
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

Новые меры поддержки населения предусмотрены в Латвии с 16 ноября в связи с распространением коронавируса.

Малообеспеченные жители Латвии получат бесплатные маски, а заболевшие коронавирусом получат пособия. Такие меры поддержки населения будут действовать в Латвии начиная с 16 ноября.

Бесплатные маски для малообеспеченных

Сегодня латвийские самоуправления начнут раздавать маски малообеспеченным жителям. Такое решение было принято в связи с распространением COVID-19, сообщает Neatkarīgā.

Маски получат граждане, имеющие статус нуждающегося или малообеспеченного, а также имеющие право на услуги приюта или кризисных центров.

Планируется, что первые гигиенические маски для лица дойдут до малообеспеченных жителей уже в начале этой недели.

Ранее местные СМИ писали, что правительство Латвии поручило закупить 250 тысяч многоразовых масок и более 598 пар перчаток на общую стоимость около 500 тысяч евро для обеспечения государственных материальных резервов.

Сейм недавно поддержал законопроект о штрафах для тех, кто не выполняет требование носить маски в общественных местах. Новый закон предусматривает предупреждение или штраф до 50 евро в случае нарушения. Правила вступят в силу 20 ноября. К этому сроку местные самоуправления должны создать запасы масок для малообеспеченных жителей.

Оплата больничного

С 16 ноября 2020 года по 30 июня следующего года государство будет оплачивать больничный с первого дня людям с листом нетрудоспособности "В" из-за заболевания коронавирусом или пребыванием на карантине. Об этом сообщил Mixnews.

Такое предложение сделали Министерства экономики и благосостояния для помощи предпринимателям, сотрудники которых находятся на карантине или болеют.

Если результат теста на коронавирус у заболевшего окажется положительным, то пособие по болезни будет предоставлено такому работнику с первого дня нетрудоспособности и до его выздоровления.

Если результат теста отрицательный, а неплатежеспособность продолжается, то лист нетрудоспособности "В" закроется на третий день, после чего откроется больничный лист типа "А", и пособие по болезни будет выплачиваться в общем порядке.

По данным ЦПКЗ на 15 ноября, за сутки в Латвии обработано 4058 тестов на наличие Covid-19. Инфекция подтвердилась в 316 случаях, скончались два пациента с коронавирусом.

Ссылки по теме