Грузопоток на Балтийском побережье: кто в лидерах, а кто в отстающих

Работа контейнерного терминала Калининградского порта
РИА Новости

По объему грузооборота литовский морской порт в Клайпеде оставил далеко позади своих латвийских конкурентов, но даже он на четвертом месте.

По объему перевалки грузов Клайпедский морской порт остается лидером среди стран Балтии и занимает четвертое место на восточном побережье Балтийского моря, свидетельствуют данные, опубликованные дирекцией порта.

За девять месяцев 2020 года в Клайпедском порту было перевалено 39,225 млн тонн грузов. Примечательно, что показатель вырос на 0,7% по сравнению с данными аналогичного периода 2019 года.

Грузооборот в латвийских морских портах сократился на:

  • 27,5% в Рижском порту (19,816 млн тонн обработанных грузов за десять месяцев текущего года);
  • 40,8% в Вентспилсском порту (10,723 млн тонн);
  • 10,5% в Лиепайском (5,304 млн тонн).

В ноябре Россия прекратила доставку угольных грузов в латвийские порты. Министерство сообщения Латвии направило российским коллегам письмо с просьбой возобновить грузопоток.

Сейчас состояние латвийских портов оценивается как тяжелое. Причина – в решении России переориентировать грузопоток на отечественные порты из-за жесткой антироссийской риторики официальной Риги.

Данные по объединенному Таллинскому порту не приводятся. За период с января по октябрь на Бутингском нефтетерминале перевалено 6,692 млн тонн нефти – на 17% меньше аналогичного периода 2019 года.

В целом по объемам перевалки на восточном побережье Балтийского моря лидируют три российских порта:

  • Порт Усть-Луга потерял 2,8%, объем перевалки за десять месяцев составил 85,039 млн тонн;
  • Порт Санкт-Петербург – 1,3%, за десять месяцев перевалено 49,352 млн тонн;
  • Порт Приморск – 19,4% до 41,792 млн тонн.

Калининградский порт за десять месяцев обработал на 5,8% грузов меньше – 8,796 млн тонн.

О том, как российский транзит покидал страны Балтии, а теперь оттуда уходят и белорусские компании – в спецпроекте Baltnews "Уход белорусских грузов из Прибалтики в Россию".

Ссылки по теме