Штрафы за долги по налогам: под угрозой 42 тысячи человек

Кошелек и евро
© Baltnews

Латвийцев просят погасить налоговые долги за 2018-2019 годы. В противном случае должники попадут в "штрафную зону".

Налоговая реформа в Латвии двухлетней давности привела к росту числа должников среди латвийцев. На сегодняшний день налоговые долги населения составляют в общей сумме три миллиона евро. Эта сумма накопилась за 2018-2019 годы. Таким образом, 42 461 жителей Латвии должны государству. Этим вопросом озаботилась Служба государственных доходов (СГД). Должникам направили извещение о необходимости уплатить налог до 1 декабря этого года и пригрозили штрафом в случае невыполнения указания.

В формировании налоговой задолженности виноваты не столько латвийцы, сколько неудачная налоговая реформа. Прошлые налоговые изменения касались ставок подоходного налога с населения (ПНН). Так, для дохода до 20 004 евро в год применяется ставка 20%. Для дохода, превышающего 20 004 евро, но меньше 62 800 евро, действует ставка 23%. Для сумм, превышающих 62 800 евро, действует ставка в 31,4%. Кроме того, необлагаемый минимум дифференцируется в зависимости от уровня доходов. И в этом основная проблема.

Допустим, если доход не менялся с 2017 года, то все расчеты верны. Но в случае, когда налогоплательщик работает на нескольких работах и имеет переменный доход, невозможно рассчитать точную сумму, которая будет облагаться налогом каждый месяц. В итоге одни платят больше чем требуется, а другие оказываются в долгах перед государством.

Прощай, малый бизнес: сколько латвийцев пострадают из-за нового налога >>>

В мае общая сумма долгов населения перед государством составляла восемь миллионов евро. Сейчас она снизилась до 3 095 677 евро. Это значит, что латвийцы всерьез озаботились этим вопросом.

У тех, кто до сих пор не озаботился уплатой долга, есть время сделать это до 1 декабря. В противном случае по этой задолженности будут начислены пени. Закон "О налогах и пошлинах" предусматривает, что за просрочку уплаты налогов и сборов плательщику каждый просроченный день будет стоить 0,05% от суммы долга из-за несвоевременного погашения.

Кроме того, в письмах-напоминаниях СГД также содержится информация о возможности разделить платеж на срок до одного года. Это также нужно сделать до 1 декабря.

Куда латвийцы "уезжают" от уплаты налогов >>>

Ранее СГД Латвии сообщила, что общая задолженность по уплате налогов, включая актуальные, приостановленные и долги с продлением срока уплаты, составила в начале ноября 949,73 млн евро.

Долг перед основным государственным бюджетом составил 472,832 млн евро, передает BB.lv. Сумма на 2,5% меньше по сравнению с октябрем 2020 года. Задолженность перед бюджетами самоуправлений составила 285,576 млн евро (минус 1,9%), долг по взносам социального страхования – 190,321 млн (минус 3,7%).

Долги в размере 476 310 евро были признаны не подлежащими взысканию в связи с тем, что долги возникли у ликвидируемых предприятий до окончания процедуры ликвидации.

Ссылки по теме